В 1935 году группа итальянских альпинистов-любителей под руководством Витале Брамани предприняла отчаянную попытку взойти на пик Расика в инновационной амуниции — легких сапогах. Обувь с подошвой из толстого фетра отлично удерживала стопу, не давая ей скользить. Однако эксперимент оказался провальным: теплопроводность сапог была не на высоте, и сразу шестеро друзей отряда обморозили ноги, не смогли спуститься и в итоге погибли.

Сам Брамани выжил. Справившись с шоком, он поставил перед собой амбициозную цель — изобрести ботинки, которые помогут спортсменам избегать травм и будут улучшать их результаты. Так была основана компания Vibram, которая через 60 лет выпустит одну из первых пар «босоногой обуви».

Как странная обувь вошла в моду

В конце девяностых новый дизайнер бренда Роберт Флири придумал модель Vibram FiveFingers, или «перчаток для ног». Обувь с отсеками для пальцев понравилась энтузиастам фитнеса: йоги и бегуны с удовольствием раскупали эксцентричные кроссовки.

Басаногі абутак

Фото: Vibram

С марафонских дорожек тренд пришел на модные подиумы. В 2020 году вышла коллаборация Balenciaga и Vibram: вместе бренды создали ботинки-носки, ботильоны на каблуке и кроссовки на шнуровке.

Баленсіага

Фото: Vibram

Вскоре был разработан дроп с Suicoke. Известная японская марка создала полусапожки с ногтями, которые можно красить. Но любители спорта любят босоногую обувь не за яркий дизайн.

Басаногі абутак

Фото: Vibram

В чем смысл трендовой модели

Известно, что стопы имеют значительное количество нервных окончаний, через которые в мозг передается сенсорная обратная связь — сведения об окружающей среде, влияющие на чувство равновесия и пространственную ориентацию. Грубая обувь усложняет передачу такой связи и задерживает импульсы, нужные мозгу для анализа.

Кроме того, современная обувь часто бывает узкой и вытянутой формы с жестким носком. В таком — большой палец и Мизинец сдавливаются, что со временем приводит к деформации стопы и проблемам с суставами.

Басаногі абутак

Фото: unsplash.com

В отличие от классических моделей, босоногая обувь не ограничивает пальцев, не имеет супинаторов или амортизаторов, а также имеет исключительно тонкую подошву — ее толщина не должна превышать 8 мм, а самые «крутые» бренды вообще снизили этот показатель до 4 мм. Barefoot должен быть гибким и без усилий скручиваться в трубочку во всех плоскостях.

Басаногі абутак

Фото: Vibram

Считается, что ношение такой обуви гарантирует разгрузку суставов и способствует укреплению мышц, связок и сухожилий стопы. Впрочем, не все так однозначно.

Сапоги не для всех

Ортопеды до сих пор не сошлись во мнении, чего больше от ношения свободных ботинок — вреда или пользы. В любом случае, перейти на такие модели на практике оказывается не просто.

Любителям «босоногости» нужно подготовиться: боль и неприятные ощущения в начале носки — частые спутники таких ботинок. Поэтому начинать их использование нужно с часа в день, постепенно увеличивая время. Бывалые «босяки» говорят, что, чтобы привыкнуть к новой обуви, ступням потребуется от пары месяцев до нескольких лет.

Басаногі абутак

Фото: unsplash.com

В обуви с тонкой подошвой частота шагов становится больше, а сам шаг — короче. Меняется и механика ходьбы: если в обычных ботинках первой земли касается пятка, то в barefoot опора приходится на среднюю или переднюю часть стопы. Кстати, маленькие дети бегают именно так — с носка на пятку. Предполагается, что это помогает уменьшить силу столкновения с землей и чрезмерное давление на заднюю часть стопы.

Басаногі абутак

Фото: Vibram

Но, несмотря на маркетинговые заверения, которые в унисон расхваливают пользу такой обуви, существует группа людей, которым трендовые сапоги вообще противопоказаны. При подошвенном фасции, диабетической стопе, болезненных мозолях и натоптышах босоногая обувь может ухудшить состояние. Поэтому планировать переход на «босоногость» нужно после консультации с врачом.

Читайте также:

Не будь как Солодуха. Что не так с «ядерным» отбеливанием зубов

На встрече с Лукашенко Наталья Кочанова нарушила сразу три правила делового дресс-кода

Майка с «Титаником» и болоневые костюмы. Как белорусы одевались в 90-е

Клас
17
Панылы сорам
7
Ха-ха
2
Ого
6
Сумна
4
Абуральна
6

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?