Девяностые в Беларуси были уникальным временем: понемногу зарождалось предпринимательство и в страну хлынули потоки «челноков» — в их клетчатых сумках к нам приезжали первые зарубежные вещи. Ради обновок белорусы отправлялись на рынки и были готовы в любую погоду примерять одежду, стоя на картонке. Впрочем, к этому шел бонус: продавцы отсыпали покупателям кучу комплиментов и вселяли уверенность, что те выглядят на все сто.

Вот что можно было встретить в гардеробах модников 90-х

Джинсы Mawin. На постсоветском пространстве настоящее название марки переделали на свой лад — их называли «мальвинами». Марка была относительно доступной альтернативой таким брендам, как Levi's и Montana. Те, для кого и «Мальвины» были роскошью, делали проще — покупали джинсы в «секонде» и пришивали на них фирменный ярлычок.

Фото: 24warez.ru

Фото: 24warez.ru

Широкие плечи. После падения железного занавеса плоды сексуальной революции, начавшейся на Западе еще в 80-е, докатились и до Беларуси. Так, в женском гардеробе появилась одежда с гротескными плечами. Вещи, украшенные поролоновыми подплечниками, говорили о женской силе и самостоятельности. Но тренд на маскулинность продержался недолго и уже к концу десятилетия сошел на нет.

Фото: журнал «Бурда»

Фото: журнал «Бурда»

Спортивные костюмы из болоневой ткани. В начале 90-х такие носили и мужчины, и женщины. Счастливчики, у которых получалось заполучить заветный костюм, не обращали внимания на размер: если вещи были слишком большие, их укорачивали или подворачивали. Чаще всего спортивная двойка была ярких цветов с одним обязательным элементом — контрастной вставкой в форме треугольника на ветровке. В конце десятилетия болоневые костюмы сменились синтетическими «адидасами» и многочисленными подделками под них.

Фото: boombob.ru

Фото: boombob.ru

Майки с «Титаником» — тренд, появившийся в конце прошлого века. В 1997 году, когда на экраны вышел оскароносный фильм о гибели лайнера, все буквально «заболели» титаникоманией. Особой популярностью пользовались майки с главными героями — Джеком и Розой. Скоро мода на них ушла в небытие, но вопросы, почему Роза не подвинулась и выдержали бы злосчастные двери двоих, тревожат поколение 90-х до сих пор.

Фото: барахолка

Фото: барахолка

Фланелевые рубашки. Еще одна вещь унисекс, мегапопулярная в то время. По поводу дефицита о размере думать не приходилось, поэтому часто такую рубашку носили в формате оверсайз. Принт в клетку считался самым модным.

Фото: vsezdorovo.com

Фото: vsezdorovo.com

Цветные лосины. Мода на эту вещь держалась с 80-х, правда, тогда лосины могли себе позволить единицы. Когда в Беларуси появились первые китайские модели, модницы устраивали на них настоящую охоту. Бывало, что кислотные лосины привозили из-за границы — например, из недавно объединенной Германии или США.

Фото: группа «Комбинация»

Фото: группа «Комбинация»

Свитера BOYS. Крутые парни носили свитера с надписью BOYS. Их надевали на рубашку — чтобы немножко выглядывал воротничок. Комплект дополняли джинсами и кожаным ремнем. Как и сегодня, девушки 90-х также заимствовали мужские вещи, поэтому свитера BOYS появлялись и у них.

Фото: барахолка

Фото: барахолка

Бандитский стиль. Когда речь зашла о мужской моде, нельзя не отметить стиль «братков». В 90-е организованная преступность в Беларуси расцвела пышным цветом. Что носили участники белорусских преступных группировок, мы подробно в этой статье.

Фото: кадр из фильма «Жмурки»

Фото: кадр из фильма «Жмурки»

Пакеты. Аксессуар, ценность которого не поймут люди моложе тридцати. Пластиковый пакет считался редкостью: им гордились, за ним ухаживали, мыли и даже подбирали под него остальной аутфит. К счастью, уже в середине десятилетия в стране начали появляться дешевые турецкие сумки, которые постепенно вытеснили полиэтиленовое изделие.

Фото: форум pikabu

Фото: форум pikabu

Пластиковые чокеры. Обязательное дополнение к майке с «Титаником». Пластиковый аксессуар продавался на рынках и в киосках. Кстати, недавно чокеры вернулись в моду. Правда, в более качественном исполнении.

Фото: форум pikabu

Фото: форум pikabu

При всей нелепости, как это нам видится сегодня, мода 90-х была по-своему великолепной: как минимум, она стала символом нового, более свободного времени.

Читайте также:

Недешевое платье белорусского бренда испортилось после первой стирки

Что надеть на корпоратив. Наряды от белорусских дизайнеров на любой вкус и кошелек

Белорусская художница создала коллекцию оригинальных платков

Клас
35
Панылы сорам
4
Ха-ха
9
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
7

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?