Как отбеливание вошло в моду

Несмотря на то, что природный цвет зубной эмали далек от инстаграмных стандартов, белоснежная улыбка стала символом здоровья, успеха и уверенности в себе.

Принято считать, что эта мода появилась в Голливуде: в 50-е неповторимая Мэрилин Монро поражала зрителей улыбкой цвета бумажного листа и стимулировала их уделять больше внимания красоте своего рта.

Манро

Фото: Википедия

Еще несколько веков назад люди нередко умирали от всевозможных зубных инфекций, а отсутствие зубов считалось вполне нормальным явлением почти до начала 1800-х годов.

Например, Людовик XIV, тот самый Король-Солнце, тоже был беззубым. В юные годы монарх очень любил сладкое, к тому же пользовался жутким зубным порошком, который хоть в кратковременной перспективе и избавлял его от последствий сахара, но вместе с этим сдирал с зубов эмаль.

Стоматологи XVII века уже знали, что темный налет может быть источником опасных инфекций, поэтому, чтобы предотвратить их распространение, решили удалить Людовику все больные зубы — таких к тому моменту у короля уже было много.

Людовик 14

Фото: Википедия

В те времена подобная операция больше напоминала пытку, чем медицинскую процедуру — обезболивающего еще не существовало, как и большинства современных устройств. В результате королю сломали нижнюю челюсть, а из верхней, вместе с одним особенно сильным зубом, случайно вырвали часть неба. С тех пор на портретах французский король изображался с густыми губами.

Впрочем, чаще проблемы стоматологического характера свидетельствовали не о безлимитном доступе к конфетам, а о генетических заболеваниях. Кривые темные зубы сигнализировали потенциальному партнеру, что заводить детей с человеком не стоит.

ГабсбургІ

«Габсбургская челюсть» — результат близкородственных связей династии Габсбургов. Фото: Карл II, Карл V и Филипп IV Габсбурги

Разумеется, те, кому не повезло с улыбкой, искали способы поправить свое незавидное положение и были готовы выкладывать круглые суммы на мучительные процедуры. Так родилась эстетическая стоматология, а вместе с ней и показатель социального статуса человека через улыбку.

Говоря коротко, сейчас мы не стесняемся носить брекеты потому, что знаем, сколько стоит ортодонтическое лечение. Как и столетия назад, ровные белые зубы сегодня — прерогатива «крутышей» с зарплатой выше средней. Поэтому попасть в эти ряды ожидаемо желают все.

Исследование American Academy of Cosmetic Dentistry объясняет повальное желание отбелить зубы другими социальными факторами. Их работа показала, что люди с непривлекательной улыбкой испытывают трудности с адаптацией в коллективе и даже подвергаются дискриминации на работе. Неудивительно, что популярность отбеливающих процедур с начала века в Америке выросла на 300%.

Что не так с улыбкой Солодухи

Со временем в эстетической стоматологии появился отдельный термин, означающий неестественный цвет зубов — «фаянсовая улыбка». Так говорят, когда белоснежные зубы больше похожи на элемент сантехники.

Саладуха

Фото: инстаграм певца

Люди замечают этот диссонанс из-за тонких процессов, происходящих в мозге в момент, когда мы оцениваем внешность другого человека. Все, что отличается от нормы, инстинктивно вызывает у нас настороженность и вопросы о здоровье. Поэтому, когда мы видим неестественную «керамику», мозг сигнализирует, что эти зубы «не свои».

Саладуха

Фото: инстаграм певца

К тому же «фаянсовая улыбка» может подчеркивать немолодой возраст.

Ослепительная улыбка говорит и об отсутствии вкуса и ухоженности — что не смертельно, но не добавляет плюсов имиджу.

Поэтому если не хотите, чтобы вас считали безвкусным, не будьте как Солодуха — и при необходимости выбирайте более естественные оттенки зубной эмали.

Читайте также:

Недешевое платье белорусского бренда испортилось после первой стирки

Майка с «Титаником» и болоневые костюмы. Как белорусы одевались в 90-е

50 оттенков Кучинского. Советник Тихановской рассказал о своих галстуках

Клас
14
Панылы сорам
5
Ха-ха
43
Ого
4
Сумна
4
Абуральна
8