За последние два десятка лет правила делового дресс-кода заметно смягчились. Гарнитуры стали более разнообразными и менее официальными, а офисный стиль адаптировался под веяния моды. Самые большие изменения претерпела женская деловая одежда: брючные костюмы, широкоплечие пиджаки, грубые ботинки и мужские рубашки прочно вошли в гардеробы дам, штурмующих офисный Олимп.

Однако смягчение затронуло не все группы: в политике и на дипломатической службе ограничения дресс-кода по-прежнему остаются строгими. Незнание базовых законов бизнес-этикета продемонстрировала Наталья Кочанова.

Что не так с луком чиновницы

В мире политики все деловые мероприятия делятся на три степени консервативности — для каждой предусмотрен свой личный дресс-код. Отступление от правил может привести к дипломатическим скандалам и неприятным конфузам.

Так, самым простым по степени строгости является Business Casual. Деловой стиль «на каждый день» допускает разнообразие в цветовой палитре и принтах, а также позволяет женщинам заменять деловые блузы и жакеты на трикотажные сеты.

Business Traditional — дресс-код для официальных встреч и переговоров, подчеркивающий принадлежность человека к миру бизнеса и транслирующий его статус. Этот стиль хоть и позволяет некоторое разнообразие цветов, но, в отличие от Business Casual, его палитра ограничена спокойными, сдержанными оттенками.

Business Best — самый консервативный дресс-код. Именно его должны придерживаться чиновники на официальной встрече с первым лицом государства. Совещание у Лукашенко — как раз такой повод.

Качанава

Фото: телеграм-канал «Пул первого»

Будучи самым строгим, Business Best имеет самое большое количество правил и ограничений — особенно для женщин. Так, барышни, приглашенные на мероприятия уровня BB, должны быть одеты в костюм-двойку с юбкой по колено.

Из обуви выбираются классические туфли-лодочки на каблуке до 7 см. Сапоги, которые выбрала Кочанова — строго недопустимы. Они показывают, что чиновница поленилась переобуться или вообще не считает совещание у Лукашенко достаточным основанием, чтобы соблюсти правила делового этикета.

Обязательным условием для женщин является дневной макияж в нейтральных оттенках. Боевая раскраска в духе 80-х с черной подводкой по нижнему веку — верх непристойности. Впрочем, даже за пределами Дворца Независимости такой макияж подойдет только для тематической ретро-вечеринки.

Качанава

Фото: president.gov.by

Не допускает Business Best и длинных ногтей. Миндалевидная форма маникюра чиновницы также выбивается из этого правила. К счастью, цвет ее лака выбран правильно — нюдовые и пастельные оттенки отлично подходят для встреч такого уровня.

Сделать три ошибки стиля в одном аутфите сложно, но Наталье Кочановой это удалось. Вызвано ли такое пренебрежение дресс-кодом незнанием основ делового этикета или показывает ее отношение к Лукашенко — остается только гадать.

Клас
11
Панылы сорам
23
Ха-ха
137
Ого
4
Сумна
9
Абуральна
22