Снимок иллюстративный

Снимок иллюстративный

«Надо запланировать совещание у меня — пусть правительство мне отчитается по ликвидации посредничества. Я уже десять раз об этом говорил: чтобы вместе с губернаторами приняли решения. Это катастрофа», — заявил он.

Один из аграриев, по словам Лукашенко, недавно пожаловался, что покупает химикаты и семена в России, так как в Беларуси из-за посредников цена на них втрое выше.

«И у них этих посредников больше, чем надо. Мы когда-то договаривались. Где-то невозможно обойтись без этих посредников. Пусть министр примет решение, он будет нести ответственность. Или он какую-то систему прозрачную установит, чтобы мы видели, что там происходит. Но этих посредников надо убирать. Надо делать самим. Это большой кусок работы», — заявил политик.

Лукашенко мечтает о том, чтобы исключить из белорусской экономики посредников, уже много лет. По его мнению, это решило бы многие проблемы. 15 лет назад, 28 июля 2009 года, было даже издано постановление Совета Министров № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь», согласно которому с 31 июля 2009-го в стране фактически была запрещена оптовая перепродажа товаров, а юридическим лицам закупки разрешалось делать только у производителей товаров или их официальных представителей. Но это решение через несколько дней пришлось отменить, поскольку оно чуть не привело к коллапсу всей торговли.

С тех пор настолько революционных шагов больше не предпринимали, но мечта Лукашенко избавиться от посредников никуда не делась, и он время от времени к этой теме публично возвращается. Так, в 2021 году на ВНС он потребовал посредников «дотла искоренить», поставив на место тех, кто «жирует на крестьянах».

Читайте также:

Лукашенко предложил закрывать кадровые дыры пенсионерами

Лукашенко заявил, что белорусская продукция уступает российской по качеству и цене

Экономист Крук: До 90% белорусского экспорта завязано на России

Клас
3
Панылы сорам
18
Ха-ха
15
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
8