Экономист Дмитрий Крук из Института BEROC на Форуме белорусских предпринимателей в Вильнюсе назвал цифры того, насколько белорусская экономика сейчас зависит от России. По его данным, сейчас до 90% белорусского экспорта завязано на России — до 70% экспорта идет прямо в Россию, а 20-25% экспорта использует логистические возможности России. В то же время Россия получает около 55% импорта из Беларуси. 

«Тотальное ухудшение возможности развиваться и рост зависимости от России с большой до полной», — так Крук характеризует нынешнее состояние белорусской экономики. И констатирует, что белорусская экономика сейчас поглощается российской.

Интересно, что сегодня Лукашенко на совещании признался, что белорусские производители теряют позиции в России по традиционным товарам.

«Мне докладывают, что сегодня отечественная продукция уступает аналогам как по цене, так и по качеству. По цене еще можно пояснить. Но почему по качеству? Экспорт белорусских тракторов в 2023 году сократился на 18%. Доля наших тракторов в российском импорте снизилась до минимальных за последнее десятилетие 10,5%, грузовых автомобилей — до 6%», — привел данные Лукашенко.

Те же угрожающие тенденции, по словам политика, складываются и на «Атланте». Объемы экспорта холодильников и морозильников, еще вчера востребованных, сократились почти в два раза.

Читайте также:

Лукашенко заявил, что белорусская продукция уступает российской по качеству и цене

Сколько на самом деле зарабатывают белорусские врачи? Спросили у них

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
2