Фото: Наша Ніва

Фото: Наша Ніва

Обрывочные сведения о предках даже не дают сориентироваться, в каком направлении вести поиск, а расспросить уже бывает и некого. Большие генеалогические сайты могут содержать очень много полезной информации, но часто она мало касается Беларуси и доступна только по недешевой подписке.

Как же сделать первые шаги белорусам, который собираются искать в архивах своих родных?

В первую очередь следует обратиться к «Пособию», который был разработан белорусским научно-исследовательским центром электронной документации.

Работа над ним началась 26 лет назад. В 1998 году был создан Центр электронной документации, перед которой была поставлена задача обеспечить электронный доступ к архивным ресурсам.

По 2007 год шла работа над проектом, для которого сотрудники центра создавали электронный атлас — вводили в базу данных все населенные пункты, которые отражены в справочниках досоветского и советского времени, а затем локализовали исчезнувшие поселения по старым картам.

Начать архивные поиски через «Пособие». Скриншот сайта

Начать архивные поиски через «Пособие». Скриншот сайта

Сайт позволяет искать как по названиям населенных пунктов, так и по фамилиям. Ни Минск, ни областные центры в базу данных не внесены, чтобы не портить выдачу — все же подавляющее большинство наших дедов и прадедов происходит из сельской местности, а в большие города белорусы перебрались только в последние полвека.

Многие фамилии попали в базу и были привязаны к конкретным селам благодаря печально известным событиям из белорусской истории — их брали из районных книг «Память», где были опубликованы списки жертв сталинских репрессий и участников Второй мировой войны (в том числе погибших).

Из-за того, что книги были изданы по-белорусски, фамилии на сайте представлены исключительно в белорусском варианте.

Карточка с информацией о деревне в «Пособии». Скриншот сайта

Карточка с информацией о деревне в «Пособии». Скриншот сайта

Если вы знаете, в каком населенном пункте родился ваш предок, то можно сразу искать его в «Пособии». Искать можно и по белорусскому, и по русскому названию, но стоит отметить, что для небольших населенных пунктов, который давно исчезли с карты, русское название может быть не указано, или иметь другое ударение, которое изменит написание, поэтому для надежности перепроверяйте и в русском написании. Достаточно ввести первые три буквы — это спасение для тех, кто плохо запомнил рассказы бабушки. 

Но первоначальная выдача ограничена, если населенных пунктов с таким названием более 12, тогда система просит включить расширенный поиск и выбирать конкретный регион. Здесь есть и современное разделение по районам, и разделение 1953 года, и уезды Российской империи. Сегодня районов гораздо меньше чем в середине XX века, а российские уезды вообще значительно отличаются и от тех, и от других. 

Российские уезды существовали довольно долго, вплоть до 1924 года. По инерции люди запоминали старое разделение деревень, откуда уехали, даже если впоследствии разделение сто раз менялось, так Минский уезд в памяти мог полностью замениться на Минский район, хотя они имеют разные границы. Это все путает при поиске.

Поиск по фамилии Скрыдлевский на «Пособии « позволяет локализовать происхождение предков между Слуцком, Копылем и Старыми Дорогами. Скриншот сайта

Поиск по фамилии Скрыдлевский на «Пособии « позволяет локализовать происхождение предков между Слуцком, Копылем и Старыми Дорогами. Скриншот сайта

А что делать, если вы знаете деревню, но не знаете где она была? Попробуйте поискать по фамилии. Если она относительно редкая, то вы сможете сузить поиск до пары районов или даже отыскать ту самую деревню, о которой ничего не слышали. 

Если у вас есть вопросы к тому, на какую букву начиналась фамилия, как, например, в случае с вариантами Еўтушэнка і Яўтушэнка, вводите со строчной буквы ту часть, в которой вы уверены — по запросу «втушенк» отыщутся все возможная варианты написания.

Карточки населенных пунктов содержат почти всю нужную информацию, чтобы начать свой поиск. Здесь есть тип, двуязычные варианты написания, старые названия, время исчезновения поселения, сведения о принадлежности к административным единицам и конкретным собственникам в XVIII — XIX веках. Не хватает разве что возможности создать постоянную ссылку, чтобы впоследствии вернуться к конкретной карточке, и помеченных координат. Маркеры отображаются на карте, но она современная и рисованная, а потому не всегда дает представление о том, что сто лет было рядом.

Подвижные карты сайта «Глобус Беларуси». Скриншот сайта

Подвижные карты сайта «Глобус Беларуси». Скриншот сайта

С координатами могут помочь  подвижные карты сайта «Глобус Беларуси». Здесь в четырех окошках можно включить абсолютно разные карты: от современных спутниковых снимков, до карт советских, польских, немецких и даже дореволюционных. Этим сервисом можно пользоваться совершенно бесплатно, но чтобы отключить надоедливые окошки, можно за небольшую сумму получить полный доступ. 

Также большими минусом «Пособия» является полное игнорирование того факта, что до Второй мировой войны Западная Беларусь находилась в пределах Польской Республики с собственным административным разделением. Почему этот слой проигнорирован, неизвестно, но это сильно усложняет поиск.

Страница деревни на сайте Baza Miejscowości Kresowych. Скриншот сайта

Страница деревни на сайте Baza Miejscowości Kresowych. Скриншот сайта

Отыскать нужные деревни все же можно, но придется вспомнить польский язык. Поиск по бывшим «кресам восточным» можно отыскать на сайте Baza Miejscowości Kresowych. Здесь нет ограничения в 12 поселений, но и работать с сайтом не так удобно, в первую очередь потому, что через настройки сайта невозможно скопировать никакой текст. Информации тоже не много — гмина, уезд, воеводство и пункт на старых и современных картах, но и этого может быть достаточно.

Продолжить поиск можно в Польской Википедии, где на сегодня создано достаточно много статей о несуществующих хуторах и деревнях, например, на Виленщине, в которых приведены более точные сведения об административном разделе 1920-1930-х годов, а иногда и сведения о переписях.

Страница деревни на сайте Radzima.net. скриншот сайта

Страница деревни на сайте Radzima.net. скриншот сайта

Еще помочь может сайт Radzima.net, где также есть многие населенные пункты сразу на четырех языках. На страницах можно отыскать старую карту и расписанный административный раздел. Но главная фишка — возможность оставлять комментарии о том, кого ты ищешь из этой местности, на которые могут откликнуться другие пользователи.

Открытый список жертв политических репрессий в СССР. Скриншот сайта

Открытый список жертв политических репрессий в СССР. Скриншот сайта

Поскольку сталинскими репрессиями были затронуты все слои белорусского общества, то будут полезными и сайты, где приведены базы данных со списками репрессированных. Открытый список жертв политических репрессий в СССР на сегодня содержит свыше 60 тысяч страниц по-белорусски, где приводится полезная информация о годах жизни, происхождении, профессии, месте ареста и судьбе жителей Советской Беларуси.

Читайте также:

В США хакеры похитили ДНК-данные уже почти 7 миллионов человек

«Полешуки стали Хоббсами». Как белорусы отсылают свою ДНК в Америку и ищут предков по тестам

Эти люди сделали анализ ДНК. Результаты изменили их жизнь

Клас
48
Панылы сорам
3
Ха-ха
1
Ого
4
Сумна
5
Абуральна
16