Ядерная мини-батарейка от стартапа Betavolt, которая меньше монеты. Фото: Betavolt

Ядерная мини-батарейка от стартапа Betavolt, которая меньше монеты. Фото: Betavolt

Согласно официальному заявлению китайского стартапа Betavolt, им создана первая в мире ядерная мини-батарейка, которая уже начала тестироваться в разных устройствах.

Как утверждает Betavolt, батарейка модели BV100, размером меньше монеты, состоит из искусственного изотопа 63 (никель) и алмазных полупроводников 4-го поколения, что позволит держать один заряд минимум до 50 лет и иметь сильную устойчивость к морозам и жаре.

Серийный выпуск и продажа ядерных батареек BV100 планируется на 2025 год.

«Ядерные энергетические батареи Betavolt удовлетворят потребности в почти вечной работе аэрокосмических устройств, систем искусственного интеллекта, медицинского оборудования, микропроцессоров, смартфонов, небольших беспилотных летательных аппаратов и микророботов», — говорится в пресс-релизе компании Betavolt.

Прокомментировали в стартапе и опасения по поводу возможного вреда BV100 для человека «из-за ядерного излучения». По словам представителей Betavolt, их батарейки полностью безопасны не только для людей, но и для окружающей среды.

«Батарейки абсолютно безопасны, не имеют внешнего излучения и подходят для использования в медицинских устройствах, таких как кардиостимуляторы, искусственные сердца и слуховые аппараты.

Они также являются экологически чистыми, так как искусственный изотоп никеля-63 при распаде превращается в стабильный и нерадиоактивный изотоп меди».

В стартапе уверены, что данная инновация поможет Китаю получить лидерство в новой технологической гонке и в разработке искусственного интеллекта.

Читайте также:

Будущее приближается к нам стремительно: девять научных прорывов года

Китай сидит на золотой жиле генетических данных и не хочет делиться

В Японии дебютировал шестиэтажный экспериментальный термоядерный реактор

Клас
42
Панылы сорам
1
Ха-ха
3
Ого
16
Сумна
1
Абуральна
0