Кацуба

Фото: Таша Кацуба, «Good riot policeman», 2020 год

Художница Таша Кацуба заявила о себе в 2019 году — тогда она стала победительницей ежегодной выставки «Осенний салон». Вскоре состоялась ее персональная выставка в минском Дворце искусств. Однако, несмотря на успех в белорусском арт-пространстве, после выборов в 2020-м девушке пришлось покинуть столицу и уехать в деревню.

Она остро переживала события тех месяцев: «В августе 2020 года я жила в Минске рядом с Немигой. Однажды на протестах впереди начались взрывы, толпа побежала назад, мои знакомые ребята внезапно остановились, я тоже. Мимо, совсем рядом, пробегали ОМОНовцы. Я смотрю силовикам в глаза, заглядываю в их лица, а они нас вообще не видят, мы будто стали невидимыми» — признавалась девушка в одном из интервью.

В этот период художница создала ряд работ, которые описывали ее видение того, что происходило в стране. Часть произведений той поры была посвящена работникам силовых структур.

Кацуба

Фото: Таша Кацуба, «Good riot policeman», 2020 год

После посадки самолета, на борту которого находился Роман Протасевич, девушка уехала в Украину, где ее застала война. Через пару месяцев случился переезд в Польшу.

Кацуба

Фото: Таша Кацуба, «Тело, как ускользающий объект», 2021 год

Польский бомонд с интересом встретил белорусскую художницу. В январе 2023-го состоялась ее первая выставка в Варшаве, а вскоре работы Кацубы были выставлены в Гданьске.

Кацуба

Фото: инстаграм бренда

Сейчас Таша продолжает свое творчество за пределами Беларуси. В эмиграции девушка запустила бренд одежды и аксессуаров Katsuba Clothes.

Кацуба

Фото: инстаграм бренда

Известный модный журнал Vogue Polska обратил внимание на коллекцию Bricks авторства талантливой художницы.

Кацуба

Фото: инстаграм бренда

«В аксессуарах Таши есть что-то достойное, но в тоже время тревожное, траурное и бунтарское. Сумки выполнены в форме кирпича и имеют глубокий черный цвет. Элегантный аксессуар может стать символическим оружием, направленным против кровавых диктаторов и узурпаторов», — отметили в издании.

Кацуба

Фото: инстаграм бренда

Журналисты журнала обратили внимание и на коллекцию одежды People сезона весна-лето'24, выход которой намечен на следующий год. Капсула состоит из 9 костюмов, каждый из которых, как пишет художница, передает настроение современного общества.

Кацуба

Фото: инстаграм бренда

Клас
25
Панылы сорам
3
Ха-ха
2
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?