Фото задержаний 15 ноября, Минск.

Фото задержаний 15 ноября, Минск.

Волонтеры писали о криках в 20:11. Звук якобы доносился со стороны актового или спортивного зала.

Задержанные рассказали, что сидели в актовом зале, который находится на втором этаже. При них никого не били.

«Кому-то при задержании зуб выбили, но при нас людей не трогали», — поделился один из парней. Он находился там с 17 часов. 

«Когда мы проходили спортзал, там было пусто. Где-то в 18 часов завели еще людей, некоторых вели сотрудники в шлемах, заломив руки. Ребята были сильно запыханные и вспотевшие, но через час остыли и вроде бы чувствовали себя нормально. В РУВД сотрудники вели себя корректно. А около 21 часа сотрудница зашла в зал и сказала: «Ваш телеграм-канал пишет, что вас здесь избивают и крики слышны на улице», — рассказал другой мужчина.

Криков в актовом зале никто не слышал. «Там двери, как домофонные, которые плохо пропускают звук».

В 21.00—22.00 некоторых задержанных мужчин стали переводить в камеры. К ним не применяли физическую силу, криков люди не слышали. 

«Ночью нас было 11 человек в камере размером примерно три на два метра», — вспоминает мужчина.

По словам собеседников, в РУВД иногда бывала путаница: называли фамилии некоторых задержанных, а их самих найти не могли. 

Но двое человек упомянули странный эпизод. 

«Возле меня сидел мужчина — вразвалку, ноги вытянул. К нему подошел милиционер, руки в карманах, завязался такой диалог: «Сядь нормально». — «А вы представьтесь». — «Я не обязан» — «А чего у вас руки в карманах?» — «Вы не мое руководство, чтобы делать замечания». Позже этот сотрудник подходит: нужно пальцы откатать. И забрал мужчину. Когда мужчина вернулся, голова была мокрая или вспотевшая — и уже тихо сидел», — рассказал один из задержанных.

Он утверждал, что тот человек рассказал следующее. Его якобы завели в туалет, приставили к стене, руки сзади взяли в наручники. Начали бить и несколько раз окунули головой в унитаз.

По словам собеседника, этот эпизод произошел в семь-восемь вечера. Мужчине было на вид 37—40 лет.

Другая девушка тоже вспомнила этого человека.

«Из туалета (он находится под актовым залом) два милиционера вывели мужчину с руками за спиной. Его лицо, как мне показалось, кривилось от боли. Завели в спортивный зал, и оттуда уже были слышны крики и мат. Милиция унижала его, он пытался защититься как-то на словах. Когда его выводили из зала, он сказал что-то вроде «вот так вы, ребята, с людьми обходитесь», — описала она тот эпизод.

По ее словам, это было между восьмью и девятью часами и продолжалось минут десять.

В тот день Tut.by обращался за комментарием во Фрунзенское РУВД, но сотрудники отказались разговаривать с прессой.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?