Украина нанесла удар ракетами ATACMS по авиабазе Джанкой в ​​Крыму Ukraine struck the Dzhankoy airbase in Crimea with ATACMS missiles Украіна нанесла ўдар па авіябазе Джанкой у Крыме ракетамі ATACMS

Снимок иллюстративный. Фото: John Hamilton / U.S. Army via AP

Как сообщалось, в ночь на среду в оккупированном Крыму прогремели взрывы в городе Джанкой в районе военного аэродрома. После этого там начались многочисленные возгорания.

На аэродроме расположен 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа армии России, три авиационные эскадрильи.

Как утверждает российский телеграм-канал «Рыбарь», для удара были использованы около двенадцати оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных со стороны Херсонской области.

Налет проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй — не менее пяти. Часть повредила технику, стоящую на аэродроме, а часть — одно из зданий.

«Рыбарь» утверждает, что часть ракет перехватили системы ПВО «Панцирь-С1» и С-400 — но только часть, а некоторые достигли своих целей. Были поражены склады горюче-смазочных материалов и боеприпасов. 

Что такое ATACMS и в чем их сила

Баллистические ракеты ATACMS разрабатывались с конца 1970-х годов, а их боевой дебют состоялся во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году, где они показали себя как очень эффективное оружие.

ATACMS формально относятся к классу оперативно-тактических ракет — наряду с GMLRS, советскими «Точкой У» и «Искандером» или украинской «Ольхой».

Запуск ATACMS, как и GMLRS, происходит из пусковых установок HIMARS и M270 MLRS. Только при использовании баллистической ракеты вместо пускового контейнера с шестью небольшими ракетами используют контейнер с одной большой.

Выделяют два типа ATACMS. Первый тип имеет фугасную боевую часть для поражения таких укрепленных целей, как мосты и бункеры. Второй тип оснащен кассетной боеголовкой, которая предназначена для поражения небронированных целей на большой площади.

Осенью 2023 года Украина получила от США дальнобойные кассетные ракеты MGM-140a — это вариант ATACMS с меньшей дальностью полета, но большим количеством поражающих суббоеприпасов. Максимальное расстояние, на которое способны нанести удар эти ракеты, — 65 км.

Эксперты утверждают, что именно эти ракеты могли быть использованы для удара. При пуске из окрестностей Херсона Вооруженные силы Украины достают ими до Джанкоя.

Украина нанесла удар ракетами ATACMS по авиабазе Джанкой в ​​Крыму Ukraine struck the Dzhankoy airbase in Crimea with ATACMS missiles Украіна нанесла ўдар па авіябазе Джанкой у Крыме ракетамі ATACMS

Ракетный удар по аэродрому «Джанкой». Источник: rybar / Telegram

Учитывая тот факт, что ракеты ATACMS не применялись ВСУ уже несколько месяцев, высказаны предположения о том, что США передали Киеву дополнительную партию этих тактических ракет, при этом, не исключено, что речь может идти и о модернизированных ракетах MGM-140В с боевым радиусом действия до 300 км.

Известно, что Украина просила об их передаче и об этом велись дискуссии в США, однако официальных сообщений о наличии в ВСУ таких дальнобойных ракет не было.

Читайте также:

Зеленский рассказал, как Украина применит дальнобойные ракеты ATACMS

В США стали меньше бояться, что передача ATACMS Украине разозлит Путина

США дадут Киеву дальнобойные ракеты ATACMS, пишут СМИ. Что известно и почему это важно

Клас
29
Панылы сорам
3
Ха-ха
0
Ого
3
Сумна
3
Абуральна
5