Варшава. Фото иллюстративное

Варшава. Фото иллюстративное

Центр белорусской солидарности, расположенный в Варшаве, сообщил, что недавно был зафиксирован тревожный факт передачи личных данных белорусов, имеющих дополнительную защиту в Польше, в посольство Республики Беларусь.

ЦБС подчеркивает, что информация была передана не Управлением по делам иностранцев, а другими польскими государственными органами.

Но инцидент вызывает серьезные опасения, так как такая передача нарушает принципы конфиденциальности и безопасности граждан, находящихся под международной защитой, и противоречит польскому законодательству, которое это запрещает. 

Согласно статье 9 польского закона от 13 июня 2003 года «о предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша» (в редакции от 2023 года, позиция 1504), личные данные не могут быть переданы или получены от субъектов, в отношении которых существует обоснованное мнение в совершении преследования или возможного причинения серьезного вреда. В случае граждан Беларуси такими субъектами являются власти Республики Беларусь, включая сотрудников посольства и консульства.

По мнению правозащитницы Ольги Добровольской, принципиальное значение имеет то, что граждане Беларуси, которые находятся под международной защитой в Польше, уже в уязвимом положении из-за политической ситуации в Беларуси, а передача их данных в белорусское посольство может повлечь за собой серьезные последствия для них и их семей. Указанное действие также подрывает доверие к системе обороны и международным обязательствам Польши в этой области.

В то же время Центр белорусской солидарности подчеркивает, что такие утечки информации не имеют системного характера и произошли только из-за незнания закона отдельными чиновниками. Паниковать из-за этого не стоит, так как Польша по-прежнему является для белорусов безопасной страной. 

«Польша больше других сделала и делает для белорусов. Описанная ситуация — это лишь иллюстрация того, насколько даже обычные административные процедуры в свободных странах могут нести угрозу для граждан из тоталитарных государств, таких как Беларусь. Также необходимо изменить некоторые процедуры в отношении белорусов», — подытоживает ЦБС.

Читайте также:

«Пограничники были непреклонны — нам пришлось возвращаться». С какими сложностями сталкиваются белорусы, пересекая границу с визой PBH

Белорусы смогут сделать бесплатное ЭКО в Польше. Как и куда обращаться

Астапеня: «Если вы разозлите деда, то чего достигнете? Задача — каждый день развивать Беларусь»

Клас
8
Панылы сорам
17
Ха-ха
4
Ого
3
Сумна
4
Абуральна
38