Фото: av.by

Фото: av.by

Практика усиленных проверок и досмотров на въезде в Беларусь и выезде из страны сохраняется. Пограничники и люди в штатском проверяют телефоны, личные вещи, проводят «беседы».

На такие проверки попадают как украинцы, так и белорусы, которые были замечены в протестной активности. Издание BGMedia собрало рассказы очевидцев из тематических чатов.

Одна из историй случилась ночью с 14 на 15 апреля в автобусе Минск — Каунас.

«14.04. Минск — Каунас. 23:30 выезд из Минска. 01:50 шлагбаум РБ. 02:05 — 02:48 паспортный. До 04:05 личный досмотр одного пассажира. 04:13 шлагбаум РБ.

В случае с нашим пассажиром это было «до трусов» с понятыми, а не просто с вещами. Переписали в протокол осмотра все вещи до последней нитки. Ничего не нашли, это протокол досмотра, а не нарушения. Но заполняли его больше часа. Как-то так».

По словам очевидца, так тщательно проверяли гражданина Беларуси из Ошмян. Его в Литву в итоге выпустили. 

Еще один путешественник рассказал о проверке на въезде в Беларусь из Литвы. Автобус, который следовал из Каунаса в Минск, задержали в белорусском пункте пропуска из-за проверки белорусских пассажиров, которые участвовали в протестах в 2020 году, и граждан Украины:

«Автобус Каунас — Минск. Из Каунаса в 8.30. Заканчиваем белграницу. Задержка из-за «бесед». Аналогично перед нами и после нас прохождение границы зависит от количества снятых на беседу. Паспорт Украины и 20-й год».

Еще один белорус рассказал, что пассажира его автобуса, который следовал из Польши в Беларусь, оштрафовали за фото в пункте пропуска. Мужчина решил сделать фотографию для жены и получил «административку» от белорусских пограничников. 

Продолжаются и тщательные проверки всех украинцев, которые пересекают белорусскую границу. Очевидцы рассказывают, что такие проверки могут занимать более шести часов — в случае, если граждан Украины в автобусе несколько.

Читайте также:

Белорусам рекомендуют пересекать границу с Польшей по новой схеме

500 евро за проезд без очереди. На польской границе процветает бизнес по объезду «колейки»

Очередь из легковушек на выезд из Литвы в Беларусь растянулась на километры. Есть любопытная деталь

Клас
9
Панылы сорам
14
Ха-ха
0
Ого
4
Сумна
3
Абуральна
44