Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Американец Том Рипли — герой почтенного возраста: в 2025-м исполнится 70 лет с выпуска первой книги о нем, «Талантливого мистера Рипли». Он вышел из-под пера Патриции Хайсмит, писательницы, которая позже издала еще четыре книги о Томе.

Хайсмит была человеком сложным. Женщина с насквозь травматическим детством, она находила утешение в алкоголе, кошках и сотнях слизней, что жили у нее дома. И героя она создала сложного: Рипли хоть и вор, но персонаж обаятельный, вежливый, образованный и общительный, что не мешает ему быть убийцей и психопатом. Может, благодаря такой сложности и привлекательности Рипли посчастливилось на киновоплощения — в разное время его играли, к примеру, Ален Делон, Мэтт Дэймон и Джон Малкович. 

В новом сериале «Рипли» (Ripley) от Netflix Тома воплотил ирландец Эндрю Скотт, и это небанальный выбор. Скотт — не типичный красавец вроде Делона или Дэймона, но он собаку съел на ролях обаятельных преступников, которым еще и сочувствовать начнешь во время просмотра. Помните его притягательного Мориарти из сериала «Шерлок» — того самого, с Бенедиктом Камбербэтчем? В «Рипли» Скотт взял на себя еще и работу продюсера. 

Мы знакомимся с Томом Рипли, когда он еще молодой парень. Это конец 50-х, и Рипли страдает от безденежья, но не теряет надежды пробиться в жизни. Он встречает богатого финансиста Герберта Гринлифа, и мужчина принимает Тома за друга своего сына Дики (Ричарда) — на самом деле они едва знакомы. Дики уехал путешествовать в Европу, и Гринлиф отправляет Тома за ним, а заодно дает Тому на время путешествия полную финансовую свободу.

Для Рипли это шанс пожить богато, и другого может не представиться. Дики не хочет возвращаться в Штаты, и выглядит, что Рипли провалил задание, но как же расстаться с такой шикарной жизнью? И на что готов Том, чтобы этого не делать?

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Если ждете от «Рипли» драйва и юмора «Шерлока», можете разочароваться. Этот сериал тягучий и медленный, но от этого не менее вкусный — криминальная история в стиле нуар, которую сейчас встретишь нечасто, да и выполнена идеально. И все это под отличный стильный саундтрек, совмещающий и современников нуар вроде Роя Орбисона, и вариации оперной музыки. Но саундтреком здесь не докучают — главный здесь не он, а сама история.

Сериал минималистичный и в звуке, и в визуале: Том, Дики и его подруга Мардж среди геометрии итальянских зданий, картин и пейзажей. Вас ждет черно-белая картинка, и в таком формате Италия Тома и Дики не похожа на картинку с туристической открытки.

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Атмосферу Неаполя не уничтожить, но у команды Стивена Зелиана, оскароносного режиссера «Рипли» и сценариста легендарного «Списка Шиндлера», этот город с его голыми белыми стенами превратился в идеальную площадку для нуарного детектива. Как может что-то настолько живое, как итальянская Ривьера, подходить для этого? И даже мрачный визуальный стиль сериала будет чуть ли не самым красивым, что вы видели за последнее время — поблагодарим за это выдающегося оператора Роберта Элсвита, еще одного обладателя «Оскара» в команде сериала.

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

Кадр из трейлера

«Рипли» — это история о саспенсе. В начале ничего не свидетельствует о том, чем закончится путешествие Тома в Италию, но шаг за шагом раскрывается подлинный характер Рипли. Вот он отказывается покинуть Дики, вот надевает его одежду, а вот мы почему-то слышим, что Дики боится воды. И что за тело в начале сериала волокут по лестнице?

А еще это очень хичкоковская история — благодаря саспенсу, но не только. Может, известнейший эпизод лент Альфреда Хичкока — сцена из фильма «Психо», где героиня Джанет Ли моется в душе, но вдруг из-за занавески появляется рука с ножом, и героиня страшно кричит (что будет дальше, лучше смотреть в оригинале). За подобной шторкой в сериале мы видим и Рипли, и для него это тоже эпизод, полный ужаса.

Не смотрите «Рипли», если вам хочется быстрого кино с драками и погонями или легкого ситкома на вечер, для этого хватает других сериалов. Но не пропустите «Рипли», если вам важны эстетика, психологизм и интеллектуальность в кино. В мире сиквелов и супергероев этот сериал — подарок.

Читайте также:

Вышел сериал «Задача трех тел» по произведениям известнейшего фантаста современности. Что в нем?

Сериал «Режим»: Кейт Уинслет в роли сумасшедшего деспота

10 новых сериалов, которые выйдут весной

Клас
6
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
3
Сумна
1
Абуральна
2

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?