Книга «Бел-чырвона-белы. Сцяг-нацыя-ідэнтычнасць» не закрывает все проблемы, связанные с историей бело-красно-белого флага, — объясняют авторы издания, — но она призвана положить первый камень в начало дальнейших научных исследований этой актуальной и жизненно важной для Беларуси темы.

Фото: knihauka.com

Фото: knihauka.com

Издание начинается с анализа истоков и символизма бело-красных цветов в белорусской вексиллологии, продолжается историческим обзором — штандартами повстанцев 1863—1864 годов; биографией Дуж-Душевского; периодом Западной Беларуси; анализом немецких документов, касающихся национальной символики во Вторую мировую войну; применением флага в эмиграции и в период новой волны белорусского возрождения (конца 1980-х — начала 1990-х).

Люди, отстаивающие флаг в тяжелейших условиях, с полным правом могут считаться национальными героями. Одним из них бесспорно являлся историк Владимир Ляховский (1964—2021), который не только досконально, на основе архивных источников, знал историю флага, но и не боялся делиться этими знаниями с обществом.

Работая в архивах разных стран, он собрал бесценный документальный материал по национальной символике и до конца своей жизни стремился написать работу о флаге, но не успел… Вместе с тем историк Ляховский оставил большое научное наследие, без которого составление этого издания было бы невозможным.

Заключительная глава издания представляет собой последнее интервью с историком Владимиром Ляховским.

Книга стоит в Польше 59,90 злотых (14 евро), доставка от 15 злотых по Польше (3,5 евро), в Чехию — 35 злотых (8 евро), Литву — 60 злотых (14 евро), США — 65 злотых (15,2).

Читайте также:

«Наш флаг топтали и уничтожали, а он живет». Последнее интервью историка Владимира Ляховского

Последнее открытие историка Ляховского: День Воли в советском Минске 1920-х

Клас
26
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1