Так раньше выглядел магазин Spar на Партизанском проспекте, 40. Фото: твиттер

Так раньше выглядел магазин Spar на Партизанском проспекте, 40. Фото: твиттер

В Минске закрылись магазины Spar. Это крупная нидерландская сеть с 90-летней историей. По всему миру работают 13 900 магазинов в 48 странах. Название переводится как «Елка» — ее стилизованное изображение есть на логотипе компании, пишет Blizko.by.

Твиттер-пользователь Bar_maley выложил фотографии гастронома на Партизанском проспекте, 40, недалеко от станции метро «Партизанская». Здесь работал первый в Минске магазин Spar, но сейчас на вывеске написано «Алми». При этом в оформлении экстерьера сохранились фирменные красные цвета. На снимке того же пользователя от 1 апреля магазин еще называется Spar.

Сейчас на Партизанском проспекте, 40 магазин «Алми». Фото: твиттер

Сейчас на Партизанском проспекте, 40 магазин «Алми». Фото: твиттер

Перестал работать сайт sparbelarus.by; на сайте международной сети в списке стран присутствия Spar Беларуси больше нет. Согласно торговому реестру Беларуси, действующих магазинов Spar в стране не осталось: они либо исключены из реестра, либо переведены в сеть «Алми».

В Минске первый магазин сети открылся в августе 2017 года на Партизанском проспекте. Франшизой управляла компания «Юнифуд», которая также развивала сети «Алми» и Zakrama. Представители компании говорили, что к 2020 году планируют открыть 60 магазинов в разных городах Беларуси. Но в итоге получилось в десять раз меньше: три в Минске и по одному в Бресте, Гродно, Бобруйске, Пинске, Кобрине и Мозыре. При этом часть из них имела названия Eurospar и Interspar.

Клас
6
Панылы сорам
2
Ха-ха
4
Ого
4
Сумна
15
Абуральна
3