Иллюстративное фото: «Медиа-Полесье».

Иллюстративное фото: «Медиа-Полесье».

Госпредприятия Гомельской области получили новые инструкции о порядке увольнения и перевода сотрудников. Теперь сотрудников госорганизаций, работающих на наиболее востребованных должностях, нельзя уволить или перевести без разрешения исполкома.

Председатели райисполкомов должны согласовывать все досрочные расторжения контрактов со служащими в госорганизациях. Это касается, например, руководящих должностей в сельхозпредприятиях, учреждениях здравоохранения и образования, коммунальных, строительных, транспортных и других предприятиях, сообщает «Флагшток».

Также без разрешения райисполкома теперь не получится уволить по статье молодого специалиста. Работать система будет так: руководители госорганизаций перед тем, как уволить сотрудника, должны будут посылать запрос в исполком. При этом они должны заранее подобрать кандидатуру на замену уволенному сотруднику и передать ее на согласование. 

В исполкомах установили специальный еженедельный кадровый день. Решения по согласованию увольнения чиновники должны будут принимать комиссионно с обязательным участием курирующего отрасль зампреда.

В июле 2023 года Лукашенко заявил, что намерен запретить увольнять руководителей сельхозпредприятий без разрешения исполкомов. Кроме того, он угрожал запретом на увольнения доярок и механизаторов.

Клас
2
Панылы сорам
6
Ха-ха
13
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
9