Юрий и Юлия. Фото из «Одноклассников»

Юрий и Юлия. Фото из «Одноклассников»

Осужденный — 46-летний Юрий. Его жертва — Юлия, ей 47. У них двое общих детей, но официально они не в браке. Известно, что Юрий злоупотребляет алкоголем — в 2022-м на него составляли протоколы за распитие алкоголя в общественных местах, а в 2023-м — за мелкое хулиганство.

Согласно постановлениям судов, опубликованным на сайте pravo.by, конфликты в семье были регулярными. Первый административный суд над Юрием прошел в августе 2023-го за «причинение телесного повреждения».

Второй суд был по уголовной статье «угроза убийством». Произошло это 30 июля 2023-го. Юрий был дома пьяный. Неизвестно, с чего началась ссора, но он сначала толкнул Юлию на диван так, что она упала на правую сторону. После этого он подошел к ней сзади, схватил за шею руками и начал душить. Это он сопровождал угрозами убийства. Она осталась живой и 18 августа написала на него заявление в милицию.

Юрию грозило до трех лет колонии. Но его не только сразу выпустили под подписку о невыезде, но и суд дал смешное по меркам статьи наказание — 260 часов общественных работ. Еще к этому ему поставили диагноз «алкоголизм».

Но вскоре на Юрия завели еще одно дело — за истязание. Первоначально ему грозило до пяти лет колонии, но и здесь его выпустили до суда под подписку.

На суде прозвучала информация о четырех эпизодах истязаний — вероятно, их было больше, но только по этим женщина обращалась в милицию.

Первый состоялся с 4 на 5 сентября 2022-го. Пьяный Юрий начал ссору, а после они вышли на балкон, и он ударил Юлию в лицо головой.

Он сломал ей нос, причем перелом был оскольчатый — то есть нос внутри раскололся на несколько кусков. Юлия обратилась в больницу, но, вероятно, о причине перелома врачам не рассказала. В суде это посчитали «легким телесным повреждением».

Следующие случаи происходили с 28 по 30 июля 2023-го, когда мужчина был пьян. В первый день мужчина несколько раз ударил женщину по ноге, а также избил ее руками и ногами. На следующий Юрий избил ее по голове и туловищу.

А 30-го, уже после попытки удушения, когда женщина начала вставать, он схватил ее и бил руками, а после и бутылкой с пивом.

Юлия отказалась давать на него показания и просила освободить его от уголовной ответственности, так как они «примирились». Но суд отказал.

Судя переквалифицировал дело со 2-й на 1-ю часть статьи 154 УК. Мол, то, что жена находилась в зависимом от него положении, не доказано, так как она сама зарабатывала деньги и вообще могла себя содержать, а ее «низкая зарплата» — это оценочное мнение. Сам он сказал, что она от него независима: мол, хотела бы уехать — могла бы.

Приговор был еще более гуманным и составил один год «домашней химии». Также Юрия заставят лечиться от алкоголизма.

Читайте также:

Житель Столина убил жену и попытался покончить жизнь самоубийством. Это он врезался в стелу с названием города

Подозреваемому в изнасиловании белоруски Лизы в центре Варшавы предъявят обвинение в убийстве

Никакое насилие недопустимо. Заявление «Нашай Нівы» по ситуации с Анной Климович и Дмитрием Панковцом

Клас
3
Панылы сорам
17
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
6
Абуральна
24