Файл: vecteezy.com

Файл: vecteezy.com

Как пишет Financial Times, OpenAI и Meta находятся на грани выпуска новых моделей искусственного интеллекта, которые, по их словам, будут способны размышлять и планировать. Это станет важным шагом на пути к разработке машин с когнитивными способностями, которые превосходят человеческие.

Meta заявила, что начнет выпуск Llama 3 в ближайшие недели, а OpenAI, поддерживаемая Microsoft, планирует выпустить новую GPT-5 в «ближайшее время».

«Мы усердно работаем над тем, чтобы заставить эти модели не просто разговаривать, но и размышлять, планировать, иметь память»,

— цитирует издание слова вице-президента по исследованиям искусственного интеллекта в Meta Джоэль Пино (Joelle Pineau).

Главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп (Brad Lightcap) в интервью Financial Times рассказал, что следующее поколение GPT продемонстрирует прогресс в решении «сложных проблем», требующих рассуждений.

Рассуждение и планирование являются важными шагами на пути к тому, что исследователи искусственного интеллекта называют «искусственным общим интеллектом» — познанием на человеческом уровне — поскольку они позволяют чат-ботам и виртуальным помощникам выполнять последовательность связанных задач и предсказывать последствия своих действий.

Издание сообщает, что Meta планирует внедрить свою новую модель искусственного интеллекта в WhatsApp и свои умные очки Ray-Ban.

Специалисты компании рассказали, что камеры в очках Ray-Ban Meta можно будет использовать, например, для осмотра сломанной кофемашины, а ассистент с искусственным интеллектом, работающий на базе Llama 3, объяснит владельцу, как это исправить.

Ведущий исследователь искусственного интеллекта корпорации Meta Ян Лекун (Yann LeCun) обещает, что в скором времени

«мы будем постоянно общаться с этими помощниками на основе искусственного интеллекта. Вся наша онлайн-активность будет происходить через системы искусственного интеллекта».

Читайте также:

Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для искусственного интеллекта

Ученые планируют помещать в глаза солнечные батареи

Парламент ЕС принял первый закон об искусственном интеллекте

Клас
6
Панылы сорам
3
Ха-ха
2
Ого
4
Сумна
0
Абуральна
2

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?