Фото: «Наша Ніва»

Фото: «Наша Ніва»

9 апреля в Вильнюсе проходит третий Форум белорусских предпринимателей. На нем экономисты и чиновники поделились некоторыми цифрами о жизни белорусов в Литве.

Заместитель руководителя Департамента миграции Люция Войшнис рассказала, что

с 2020 года 70 белорусских фирм было релоцировано в Литву и по состоянию на 2023 год релоцировались почти 5500 белорусов, работающих в этих фирмах. По ее словам, сегодня в Литве официально живет 62 830 белорусов, и у 74% из белорусов формальный повод для легализации — работа.

Около полутора тысяч белорусов на сегодня получили гуманитарные ВНЖ через посредничество литовского МИД, но часть белорусов, переехавших в Литву по гуманитарным причинам, легализовались в стране по трудовым ВНЖ.

Фото: «Наша Ніва»

Фото: «Наша Ніва»

Глава Freedom House Витис Юрконис отмечает, что имело место несколько десятков случаев, когда белорусы с гуманитарными ВНЖ возвращались в Беларусь и из-за этого некоторые гуманитарные ВНЖ были аннулированы: «Повод для гуманитарного ВНЖ — риск в случае возвращения в Беларусь. Но если человек получает ВНЖ и возвращается в страну, в некоторых случаях ВНЖ аннулируется, и для некоторых белорусов это неожиданно».

Юрконис говорит, что такая ситуация характерна не для активистов, а чаще для членов их семей. Он советует различать тех белорусов, кто непосредственно под риском, и тех, кто с ними связан.

Форум белорусских предпринимателей организован Ассоциацией белорусского бизнеса за рубежом (АВВА). Организация создана в августе 2021 года с целью помогать бизнесу с белорусскими корнями в работе в демократических странах.

Читайте также:

Лукашенко заявил, что белорусская продукция уступает российской по качеству и цене

Сколько на самом деле зарабатывают белорусские врачи? Спросили у них

«Страна теряет людей с высокими доходами». Что происходит в белорусской айтишке

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
0