Фото: сообщество «Дорожный инспектор» / vk.com

Фото: сообщество «Дорожный инспектор» / vk.com

Направлялся в парк, но не доехал

Инцидент в Петербурге произошел утром 1 апреля. По предварительной информации, трамвай загорелся из-за короткого замыкания. Два из трех вагонов почти полностью выгорели.

Пострадавших нет, незадолго до возгорания пассажиров высадили на остановке, трамвай направлялся в парк.

Новости о возгорании общественного транспорта белорусского производства в Санкт-Петербурге появляются регулярно. Правда, горят обычно не трамваи, а автобусы.

Самара. Загорается почти новая техника

Однако недавний случай с белорусским трамваем не единственный. Так, например, в ноябре 2023 года в Самаре загорелся новый трамвай БКМ Т811. Тогда экспертиза показала, что причиной пожара стал конструктивный недостаток, который привел к короткому замыканию в электрической системе и возгоранию проводки и обшивки вагона.

Фото: 63.ru

Фото: 63.ru

Всего «Белкоммунмаш» должен был поставить в этот российский город 12 вагонов. При этом самарские заказчики жаловались не только на качество белорусской техники, но и на срывы сроков поставок. На днях стало известно, что в Самаре собираются требовать неустойку за срыв поставки трамваев из Беларуси, так как часть трамваев, которые должны были быть поставлены еще в прошлом году, город получил только весной этого года.

В марте в комментарии изданию «КП-Самара» директор трамвайно-троллейбусного управления Михаил Ефремов сообщил, что на данный момент в их распоряжении 11 новых трамваев БКМ. Но на линии ежедневно, по словам Ефремова, работают только 5-6 вагонов.

Сначала причиной простоя были баги в программном обеспечении, так как трамвай мог просто встать посреди маршрута из-за неполадок в электронике. Сейчас все чаще случаются механические поломки в ходовой части.

«Сейчас готовится претензия, чтобы взыскать неустойку с поставщиков вагонов за нарушение условий контракта», — заявил Михаил Ефремов.

Барнаул. Поломки во время обкатки и снова задержки с поставками

Еще один город, куда поставляются белорусские трамваи, — Барнаул. Без инцидентов не обошлось. Еще во время обкатки один из новеньких трамваев вышел из строя. У вагона перегорел пантограф — устройство передачи тока к двигателю.

Сроки поставки вагонов в Барнаул также были нарушены. Контракт на поставку новых вагонов «Белкоммунмаш» заключил в 2021 году. Согласно ему, все трамваи должны были приехать в Барнаул весной 2023 года. Однако сроки сдвинулись. Только в ноябре 2023 года все 10 вагонов добрались до Барнаула.

Причиной назвали усложнение экономической и логистической ситуации.

Нижний Новгород. Вагон загорелся во время обкатки

В начале марта 2024 года новый трамвай «Минин» загорелся в Нижнем Новгороде во время тестовых испытаний. Причиной возгорания назвали перегрев тормозных реостатов.

Трамваи «Минин» собираются на российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс» в Ворсме. Открытие производства трамваев состоялось в декабре 2022 года. Вагоны «Минин» собирают на платформе модели Т811 от БКМ.

Возгорание трамваев в России — довольно распространенное явление. Горят не только вагоны белорусского производства. Неофициальной «столицей сожженных трамваев» называют Казань. Там трамваи горят регулярно. В 2019 году в столице Татарстана сгорели два трамвая белорусского производства.

Читайте также:

Почему в Петербурге массово горят новые автобусы МАЗ? Последствия санкций

Клас
4
Панылы сорам
17
Ха-ха
23
Ого
1
Сумна
3
Абуральна
5