Виталий Чопик. Скриншот видео «ТРК Брест» от 1 июля 2022 года

Виталий Чопик. Скриншот видео «ТРК Брест» от 1 июля 2022 года

Как сообщает «Берасцейская вясна», речь, скорее всего, идет о 40-летнем Виталии Чопике. Разные родственники политзаключенных, как и люди, которых судили в Бресте по политическим делам, могли его видеть в судах в течение последних трех лет.

То, что на политические суды Виталий Чопик ходил часто, заметили также и брестские пропагандисты. Его снимали на камеру после таких судов и пытались задавать вопросы.

Однажды пропагандисты пришли на приговор пинчанину, которого судили за то, что 27 февраля 2022 года снял на видео военный самолет и получил два года колонии. Закадровый голос в пропагандистском показывает в кадре Чопика и называет мужчину «завсегдатаем» таких судов: «регулярно посещает судебные процессы, где обвиняемые — сторонники оппозиционных взглядов».

Виталия Чопика не оставляли без внимания и силовики. Известно, что у мужчины проводили обыск 1 декабря 2021 года.

А в сентябре 2022 года Чопика задержали сначала по статье 19.11 КоАП, но когда оказалось, что у мужчины просто нет телефона, где могут быть какие-то «экстремистские материалы», то составили протокол уже по ст. 24.23 КоАП. Основанием для протокола стал бело-красно-белый флаг, приклеенный скотчем изнутри к окну дома. Мужчина утверждал, что флаг появился уже после того, как его задержали и доставили в ИВС.

Последний виток эскалации между Чопиком и силовиками случился в начале марта этого года: брестчанина снова задержали. По данным правозащитников, после задержания мужчину доставили в больницу со следами сильного избиения, а цвет лица Чопика был желтым (что может говорить о повреждении печени из-за избиения).

12 марта был административный суд по ст. 24.3 КоАП за якобы неповиновение требованиям милиции.

Как следует из решения суда, Чопик говорил, что в течение одной минуты открыл дверь ГУБОПиКу для обыска — но сотрудник ГУБОПиКа утверждал, что громко требовал открыть дверь целых 20 минут.

ГУБОП хотел попасть домой к Чопику, чтобы провести обыск, санкционированный заместителем генпрокурора. Обыск проводился в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 361-1 УК (создание, руководство экстремистским формированием).

28 марта МВД объявило, что поместило мужчину в СИЗО. Его подозревают в «содействии экстремистской деятельности», ч. 1 ст. 361-4 УК.

Читайте также:

В Рогачевском районе задержали Ивана Скуратовича

Пенсионерку Светлану Король осудили на полтора года колонии

Силовики рассказали, как использовали в своих интересах семейную драму

Клас
7
Панылы сорам
5
Ха-ха
6
Ого
1
Сумна
5
Абуральна
69