После подписания Лукашенко указа №278, запрещающего посольствам Беларуси выдавать паспорта, Народное посольство Беларуси в Словении подготовило инструкцию о получении паспорта иностранца. Условиями для получения документа является наличие вида на жительство и невозможность получить паспорт своей страны. 

«Понимая, что срок действия паспорта сына истекает в июне 2024 года, а ехать в Беларусь опасно, мы обратились в административную единицу, которая по закону об иностранцах отвечает за выдачу паспортов. Изначально трудности возникли из-за неосведомленности сотрудника, который направил нас в МИД. Знаем, что другим белорусам отказали, так как срок их белорусского паспорта еще не истек. После обращения в МИД Словении мы получили ответ с информацией о процедуре выдачи паспорта иностранца, и после нового обращения получили в течение недели паспорт на 2 года»,

— поделилась своим опытом белоруска из Словении.

Со своей стороны Народное посольство Беларуси в Словении подготовило запросы в МИД, МВД и Управление административными единицами с просьбой прояснить процедуру, в частности во избежание временного разрыва в действии документов, и признавать опасность возвращения в Беларусь достаточным основанием невозможности получения паспорта на фоне указа №278.

«В Словении живет более 400 белорусов и белорусок. Согласно опросу среди белорусской диаспоры, с проблемой просроченных белорусских паспортов в ближайшие два года столкнутся по меньшей мере 20 человек. В процессе решения сейчас вопрос документов для детей, рожденных в Словении»,

— прокомментировала ситуацию с паспортами представитель Народного посольства Беларуси в Словении Александра Мамаева. 

Читайте также:

Мошенники собрали персональные данные тысяч белорусов зарубежья. Как так получилось и при чем здесь паспорт Новой Беларуси?

С лета можно будет взять гражданство Германии, не отказываясь от белорусского

Швеция будет выдавать паспорта иностранца белорусам с просроченными документами

Ковалевский ответил на восемь горячих вопросов о паспорте новой Беларуси

Клас
8
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0