Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Дополнительные меры контроля за движением подсанкционных товаров

Все началось с того, что с 23 марта в приграничных чатах и социальных сетях начала появляться информация о том, что польская таможня больше не оформляет купленные в разных странах ЕС авто с объемом двигателя более 1,9 литра.

От перегонщиков начали требовать справку от производителя, где будет указано, что производитель знает о том, что автомобиль направляется транзитом через территорию Беларуси и России. А также, что производитель знает, где находится пункт назначения, кем является продавец и покупатель. Все это необходимо, чтобы не были нарушены санкции.

«Наша Ніва» получила копию документа, на который ссылаются польские таможенники.

Постановление выпустило Министерство финансов Польши 22 марта 2024 года. Документ предназначен для распространения в налоговые и таможенные органы Польши.

Необходимость принимать дополнительные меры контроля за движением товаров обосновывают быстрым увеличением экспорта товаров, подпадающих под санкции, в страны Евразийского союза. Таможенникам и налоговикам рекомендуют активнее предотвращать обход санкций.

В частности, польское Министерство финансов ссылается на документ, который был принят почти десять лет назад — 31 июля 2014 г. По всей видимости, это был ответ на аннексию Россией Крыма и поддержку сепаратистов на Востоке Украины.

В документе цитируют отдельные части статей, на которые ссылается польский Минфин: «запрещается сознательно и умышленно участвовать в деятельности, целью или результатом которой является обход запретов, установленных в настоящем регламенте» и «таможенные органы не разрешают выпуск товаров, если у них есть разумные основания подозревать мошенничество, и не разрешают реэкспорт соответствующих товаров в Россию».

Скрин документа, на который ссылаются польские таможенники. Коллаж: «Наша Ніва»

Скрин документа, на который ссылаются польские таможенники. Коллаж: «Наша Ніва»

Когда могут требовать справку от производителя?

Далее идет перечень товаров и таможенных кодов, при экспорте которых в страны ЕАЭС, Таджикистан, Узбекистан, а также Турцию и ОАЭ сотрудник таможни имеет право (а не обязан) потребовать ту самую справку от производителя товаров. Делать это нужно в случаях, когда таможенник заподозрит, что конечным получателем будет РФ, а не другие страны, обозначенные как конечный пункт назначения.

Примечательно, что в список этот товаров входят не только автомобили и автомобильные запчасти.

В перечне есть первые цифры таможенных кодов товаров: 84 — ядерные реакторы, котлы, машины и механические устройства и их части, 85 — электрические машины и устройства и их части, диктофоны и проигрыватели, устройства записи изображений и проигрыватели, части этих изделий, 87 — нерельсовые транспортные средства, их части.

То есть, при желании польская таможня может не пропускать через свою границу не только автомобили, но и предметы техники.

Важно, как рассчитались за товар

После пересчета товаров в письме от польского Минфина приводится следующая информация:

«После проведения анализа рисков и изучения таких документов, как: счета-фактуры, транспортные документы, контракты и подтверждение оплаты товаров, являющихся предметом таможенной операции, [сотрудники таможни] имеют право потребовать предоставления документа или информации, выданной производителем товара, подлежащего экспорту или реэкспорту».

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Помимо этого, Министерство финансов советует обращать дополнительное внимание на то, каким образом проводился расчет за товары из списка. Среди примеров приводят расчеты с помощью криптовалют, а также с посредничеством таких стран, как Сейшельские острова и ОАЭ.

«Более того, в случаях, когда товары подлежат таможенным процедурам и могут возникнуть подозрения в обходе установленных санкций, всегда необходимо получить от декларанта-получателя регистрационные данные получателя, т. е. наименование и адрес местонахождения иностранного контрагента, идентификационный номер в соответствующем реестре иностранного государства, дату регистрации, а также имена и фамилии лиц, входящих в орган, уполномоченный представлять лицо, и их идентификационные номера», — говорится в документе.

Также Минфин напоминает, что нужно не принимать при подаче экспортные и таможенные декларации в случаях, когда маршрут доставки выглядит нелогичным и не рентабельным.

Когда действительно могут не выпустить?

Изучив документ, можно прийти к выводу, что ограничений по ввозу в Беларусь авто с объемом двигателя более 1,9 литра и стоимостью более 50 тысяч евро (вне зависимости от объема) как не было, так и нет. Санкции ЕС по-прежнему запрещают экспорт таких авто только в РФ. Это ограничение действует еще с 23 июня 2023 года.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Тем не менее, по крайней мере в части случаев, у польских таможенников действительно есть все основания считать, что автомобиль направляется не в Беларусь или в Казахстан, а в Россию.

Как ранее писала «Наша Ніва», Польша до 23 марта была самой лояльной страной в плане пропуска через границу авто, купленных в ЕС. «Они выпускали машины без дополнительных вопросов, их не интересовало, кто и как заплатил за авто, куда оно направляется, почему покупатель — один человек, а везет другой», — рассказывал «Нашай Ніве» перегонщик.

Например, та же Литва давно требовала расширенный пакет документов. В отличие от поляков, литовцы давно не пропускают через свою границу машину, если за рулем находится не сам покупатель авто. Платеж за авто, инвойс и ЕХ должны быть оформлены на того, кто непосредственно вывозит машину.

Что на балтийском направлении?

Литва выпускает в Беларусь авто с любым объемом двигателя вне зависимости от стоимости машины. Главное, чтобы документы были в порядке.

Что касается Латвии, то со вчерашнего дня в чатах начала появляться информация о том, что якобы латвийцы тоже разворачивают авто с объемом более 1,9 литра. Возможно, это касается только тех случаев, когда перевозчик или перегонщик не имеет возможности подтвердить тот факт, что машина едет именно в Беларусь. Например, не могут подтвердить факт оплаты за авто. О появлении каких-то новых решений со стороны латвийских органов по крайней мере на данный момент не известно.

Письмо от польского Министерства финансов никак не может распространяться на работу литовской или латвийской таможни, так как это не общеевропейский документ.

Клас
11
Панылы сорам
4
Ха-ха
2
Ого
3
Сумна
4
Абуральна
6

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?