Торговые автоматы, они же вендинговые, — это такие автоматы, которые что-либо тебе продают (либо сдают в аренду на небольшое время). Таким автоматам уже сотни, если не тысячи лет.

Есть сведения, что первые автоматы по продаже напитков появились еще в древней Греции. И даже на наших землях таким автоматам уже более полусотни лет.

Любой советский ребенок знал, что можно купить газированную воду с сиропом в красном или сером автомате. А еще такие автоматы разменивали мелочь в метро. И даже были закусочные-автоматы: бросаешь монету или жетон — получаешь порцию еды либо напиток.

С тех пор технологии шагнули вперед, и сейчас разных автоматов даже в Минске существуют десятки. Какие из них самые современные и, наоборот, наименее передовые?

Деньги, билеты и жетоны

Начнем с неочевидного. Банкомат тоже можно рассматривать как торговый аппарат! Особенно, например, если вы со своей рублевой карточки можете купить в нем доллары.

А на станции метро «Октябрьская» с осени 2016 года стоит автомат, который продает деньги. Точнее, сувенирные монеты — коллекционеры называют такие ненастоящие деньги монетовидными жетонами. В этих автоматах нужно еще и силушку приложить богатырскую, проворачивая колесо, чтобы нужный узор отчеканился. Можно получить монетку с видами площади Победы, Красного костела, Национальной библиотеки, Оперным театром и так далее.

  Фото: Максим Пушкин

Фото: Максим Пушкин

Фото: Максим Пушкин

Фото: Максим Пушкин

В подземном переходе под железнодорожным вокзалом, на самом вокзале, а также у табло рядом с 22-24 путями стоят автоматы по продаже билетов. Они работают на русском и белорусском языках, принимают купюры и монеты и выдают сдачу. Купить билет на электричку здесь можно быстрее, чем если отстоять очередь в кассу.

В Национальном аэропорту Минск есть автомат-терминал по продаже билетов на экспрессный автобус №300Э, который завезет пассажиров в Минск. Правда, время от времени терминал этот не работает.

На станции метро «Площадь Ленина», в вестибюле со стороны вокзала стоит уникальный автомат по продаже жетонов. Он появился в июне 2017 года. Причем это была уже вторая версия автомата.

Его предшественника испытывали в феврале 2010-го на станции «Пушкинская», и принимал он только купюры (потому что монет тогда еще не было). Теперешний же автомат принимает монеты от 5 копеек до 2 рублей и купюры от пятерки до двадцатки.

В чем же его уникальность? На сайте метрополитена сказано: «Как и другие терминала самообслуживания, установленные в городе Минске, наш аппарат сдачи не выдает».

Так вот, это полная неправда. Подавляющее большинство других торговых автоматов сдачу как раз выдают. При установке этого жетонного автомата на «Площади Ленина» представители подземки говорили: если терминал успешно пройдет тестирование, то такие же устройства могут появиться и на других станциях. Но больше таких автоматов на других станциях не появилось.

Еда и вода

Одна из самых популярных категорий вендинговых автоматов — это аппараты по продаже еды и напитков. На каждом шагу можно наткнуться на автомат, который приготовит вам чай или кофе, — этот вид бизнеса очень популярен.

 

В некоторых минских домах прямо в подъездах устанавливают «микромаркеты» — холодильные автоматы с едой. Такие микромаркеты ставят в домах премиум-класса с консьержами. Монеты и купюры бросать некуда — оплата идет через мобильное приложение с привязанной банковской картой.

Ассортимент немалый: молочные, мясные и рыбные продукты, полуфабрикаты и сладости. Есть сметана, мороженое, пельмени, масло, сырки, молоко, ветчина, копченая рыба. И даже ребрышки с шашлыками.

Аналогичные холодильные автоматы устанавливают прямо в офисах — например, в Минске популярны такие холодильники с супами и салатами от EasySoup. Правда, автоматами эти аппараты все же называть не очень правильно: они не проталкивают и не выдают еду, а, фактически, за деньги всего лишь открывают дверь холодильника.

Автоматы с едой попроще — в основном, снеки, чипсы, бутерброды — любят ставить на вокзалах и в торговых центрах. Здесь же и выбор питьевой/минеральной воды и газированных напитков. Все то, что обычно берут с собой в дорогу.

В кварталах многоэтажек, особенно в новых районах, много где установлены автоматы по продаже питьевой воды (тут же можно купить и пустую бутылку, если не захватил свою). В столице такие аппараты появились в октябре 2016 года.

Особенным спросом эта услуга пользуется в западной части города, которая до сих пор питается не артезианской водой, а из Вилейского водохранилища.

Лекарственные средства, гигиена, полезные мелочи и всякая всячина

Пожалуй, в каждой поликлинике или больнице встретишь автомат по продаже одноразовых бахил: бросаешь 50 копеек — получаешь капсулу с парой бахил. В некоторых частных медицинских центрах бахилы выдаются бесплатно, в том числе есть автоматы, которые сразу тебе их и надевают на ногу.

Еще один популярный вид таких автоматов — аппараты по продаже контактных линз, им даже придумали специальное название: линзоматы. Можно купить не только линзы подходящих диоптрий, но и очищающий раствор для линз от разных брендов.

Кстати, в 2017 году Минздрав неожиданно выступил против линзоматов. Ведомство предложило сделать продажу контактных линз только по рецепту. А как предъявить рецепт автомату? Тогда приняли компромиссное решение: линзы по—прежнему можно продавать в линзоматах, но на них обязали разместить на крупным текстом предупреждение о том, что перед приобретением необходимо проконсультироваться у офтальмолога. А в будущем линзоматы должны научиться считывать электронный рецепт. Но пока такое будущее еще не наступило.

В начале этого года на железнодорожном вокзале рядом с аптекой появился аптечный же вендинговый автомат от «Белфармации». При этом лекарств в нем практически нет: можно найти крем «пантенол», лейкопластырь, а также прокладки, тест на беременность, презервативы, гематоген, аскорбиновая кислота, — в общем, ассортимент вполне аптечный, но, конечно, без полноценных лекарств, тем более рецептурных. Второй такой автомат установлен в медицинском университете.

Такие автоматы с разными полезными мелочами и средствами гигиены в Минске устанавливают уже давно. Например, на том же первом этаже вокзала, в мужском туалете, уже несколько лет стоит автомат с салфетками-презервативами-носками-бритвами-зубной пастой-щеткой для обуви.

Аналогичный автомат есть в женском туалете, а также, например, в туалетах известного пивного ресторана на улице Кульман — там он появился еще в ноябре 2016-го.

А в торговом центре «Момо» в женском туалете в 2019-м установили автомат Woman Care по продаже средств гигиены — проект реализовали Анжелика Можейко и Екатерина Родина, участвовавшие в конкурсе женских стартапов Lady Awards.

В 2018 году на Комаровке появились ранее невиданные торговые автоматы: они наливают… моющее средство! А конкретно — гель для мытья посуды, гель для стирки цветного белья и средство для детского белья без хлора и отбеливателя. Литр средства наливается за два рубля, и это не только экономия для покупателя, но и забота об экологии: меньше будет выбрасываться пластиковых бутылок.

А еще в торговых центрах любят ставить автоматы по продаже разных мячиков-прыгунов и микроигрушек в таких же капсулах, в каких продают бахилы.

Электроника и цифра

Много лет в Минске работает сеть автоматов по копированию, распечатке, сканированию, печати фото. Пользователь может принести файл на флешке или сбросить «по воздуху» — и напечатать документ, и точно так же сохранить себе отсканированный документ. Аппараты принимают карточки и наличку и тоже выдают сдачу.

В конце весны 2016 года в офисе мобильного оператора Life:) у станции метро «Октябрьская» появился первый в стране «симкомат»: автомат по продаже SIM-карт. Конечно, в соответствии с законодательством аппарат не «выплюнет» вам «симку» просто в обмен на деньги: сначала надо прочесть текст договора, отсканировать паспорт, сфотографироваться — и только потом оплатить и получить на руки распечатанный договор и новенькую SIM-карту.

На тот момент можно было приобрести SIM-карту только с тарифом «Старт йо life:)» за 50 тысяч рублей, 44 тысячи из которых поступают на счет абонента. Отраслевые издания уточняли, что в России подобный формат продажи «симок» не прижился. Судя по всему, в Беларуси тоже: за прошедшие годы ни одного нового симкомата не появилось.

 

На вокзале работает автомат по продаже пауэрбанков, дата-кабелей и наушников. Цены — от 12 до 40 рублей.

Примерно 7-8 лет назад по Минску расставляли автоматы, которые печатали ваши фотографии из Instagram — эти аппараты назывались Pictagram. Два снимка стоили 20 тысяч старых рублей — то есть, чуть больше 1 доллара, или примерно 3,5 сегодняшних рубля.

Какие автоматы в Минске обещали поставить?

В 2012 году блогер «Мерзкий Кокобай» рассказывал, что в Минске уже появились автоматы по продаже пиццы. Точнее, у них появился дистрибьютор — то есть, бизнесмены могли их купить прямо тут и устанавливать в людных местах.

Покупателю предлагается пицца четырех видов: сырная, с ветчиной, колбасой и ассорти. Хотя владельцы аппарата могут самостоятельно программировать разные сочетания в зависимости от ингредиентов. Всего за три минуты автомат замешивает тесто, распределяет начинку и запекает до готового состояния. Даже называлась себестоимость одной порции: 38.000 рублей (примерно 4 доллара).

В 2017 году бизнес-сайты сообщали: скоро на улицах Минска появятся автоматы по продаже вареных пельменей. По информации издания «Слово делу», сразу несколько компаний в Беларуси вели переговоры о закупке новых технологий.

Такие автоматы уже работали в России. В него встроена морозильная камера на 10 килограмм мороженых пельменей. Это порядка 50 порций готового продукта. Пельмени из морозилки изымаются дозатором, после чего поступают в печь-скороварку. Приготовление пельменей занимает 4 минуты, после чего готовая еда попадает в контейнер, а затем в окно выдачи. Также автомат выдает контейнер с приборами и специями: солью, перцем, майонезом и так далее.

Весной 2018-го на выставке TIBO «Минсктранс» показал автоматы по продаже талонов на проезд в общественном транспорте. Сообщалось, что опытные образцы были изготовлены в Польше и на момент выставки проходили сертификацию: первые четыре автомата собирались установить в течение ближайших месяцев.

К слову, обещали такие автоматы уже много лет — и вот только в 2018-м дело дошло до изготовления первых билетоматов «в железе». Показанные аппараты могли принимать только банковские карты — никаких купюр и монет.

Ни пиццематы, ни пельменематы, ни билетоматы так на минских улицах и не появились.

Читайте также:

В Беларуси есть две реки, по течению которых можно доплыть в Санкт-Петербург и Эстонию. Что за они?

В Минске пытаются продать заброшенный общественный туалет, чтобы сделать из него кафе. Цена не символическая

На вокзале в Минске исправили ошибки на информационных вывесках

В Беларуси выпустили сухие драники. Что это такое?

Клас
2
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0