«Я надеюсь, что Сербия не поддастся давлению со стороны Беларуси о моей экстрадиции«, — сказал Гнет в Верховном суде, добавив, что экстрадиция поставит его в «смертельную опасность».

Судебный процесс освещает Балканская служба Радио Свобода.

Гнет, одетый в майку с надписью «Правда», обвинения в уклонении от уплаты налогов отклонил, назвав уголовное дело против себя политически мотивированным, необоснованным и ложным.

«Белорусский режим подвергает жестоким репрессиям всех, кто выступает против него», — отметил Гнет, который сказал, что приехал в Сербию для работы над международным видеопроектом и был арестован, когда вышел с рейса из Бангкока.

В начале марта апелляционный суд отменил решение Высшего суда в Белграде, который посчитал, что законные предпосылки для его экстрадиции в Беларусь были соблюдены. Но апелляционный суд вернул дело в Высший суд на пересмотр, заявив, что были существенные нарушения процедуры.

Гнет выехал из Беларуси в Таиланд в 2020 году после того, как критиковал белорусский режим и участвовал в протестах после президентских выборов.

Гнет заявил суду, что режим Лукашенко хочет наказать его за активность прежде всего потому, что он является одним из основателей неправительственной организации «Свободное объединение спортсменов Беларуси» (SOS BY).

«Мы открыто выступали против диктатуры, нарушений прав человека и фальсификации выборов в Беларуси в 2020 году. Нам мстят, и поэтому я сейчас здесь», — сказал Гнет.

SOS BY призывал отменить выборы, Лукашенко уйти в отставку и освободить граждан, арестованных во время демонстраций против режима. Позже организация была признана экстремистской, что западные правительства рассматривают как инструмент преследования политических диссидентов.

При этом ранее глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин в своем фейсбуке поставил под сомнение причастность Андрея Гнета к созданию SOS BY.

«Он действительно помогал снимать ролики с высказыванием гражданской позиции спортсменов в августе-сентябре 2020, общался с некоторыми спортсменами. О каком-то другом активном участии в общественном движении спортсменов я не слышал», — написал Опейкин.

Гнет на суде также представил суду документы, которые, по его словам, подтверждают его утверждения, что в Беларуси будут нарушены его права человека, и долго рассказывал о том, почему он не получит там справедливого приговора.

Его адвокат Филипп Софиянич заявил Радио Свобода, что законных оснований для экстрадиции нет и его опасения относительно преследования оправданы, особенно в свете сообщений Организации Объединенных Наций о том, что люди, находящиеся в заключении в Беларуси, подвергаются различным формам пыток.

На слушаниях присутствовали представители посольств стран ЕС и правозащитники. После слушаний Гнета вернули в Центральную тюрьму Белграда, чтобы ждать дальнейшего рассмотрения дела.

Читайте также:

Апелляционный суд в Сербии отменил решение об экстрадиции режиссера Андрея Гнета. Но расслабляться рано

Интерпол заблокировал доступ к данным белорусского режиссера, которого хотят экстрадировать в Беларусь из Сербии

Белорусскому режиссеру-рекламщику грозит экстрадиция из Сербии. Формально по экономической статье

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
1