Crocus city hall Крокус сити холл Крокус сіці хол

«Крокус Сити Холл» после трагедии. Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko

Любое резонансное событие вызывает дополнительную активность у интернет-экспертов и их поклонников. Естественно, трагедия в «Крокус Сити Холле» не стала исключением. Теракт уже начинает обрастать самыми разнообразными теориями заговора. Впрочем, когда-нибудь может оказаться, что правы были как раз адепты одной из таких версий, а не те, кто верит официальной версии. 

Какие основные теории распространяются в интернете?

Некоторые аналитики убеждают, что расстрел людей заранее был спланирован ФСБ. А настоящие исполнители, мол, это не задержанные таджики.

«Теракт чисто выполнен. Операцию выполняли люди, имеющие армейскую слаженность по подготовке программы армейского спецназа. Мы видим, что в кадре постоянно идет четное количество людей — двое, четверо, шестеро. Это одна, две или три двойки, отработка парного контакта. Один идет, другой прикрывает. Это спецназовская пара. Полная автономия. Очень слаженные и скоординированные двойки», — поясняется в одном из видео в ютубе.

О причастности к спецназу, на взгляд сторонников этой теории, говорит манера стрельбы по людям в зрительном зале. «Один из боевиков стреляет не укладываясь. Не пользуется прикладом. Стреляет от бедра, от плеча. У него есть навык стрельбы по живым людям. Он стреляет спокойно. Остальные держат свои секторы, смотрят, что в зале. И это слаженность профессионалов. Это не  барбешоперы и не таксисты, которые вчера вдруг получили заказ, а сегодня побежали какого-то убивать».

В качестве аргумента в пользу этой теории приводится факт, что исполнители не имеют бронежилетов, так как уверены, что ответного огня не будет. Кроме этого, утверждается, что для поджога зрительного зала использовалось «профессиональное армейское оружие» — термитные шашки.

Сторонники этой теории уверены, что исполнителей вели извне, им гарантировали отход. Что касается таджиков, то их называют вспомогательным персоналом, который «шел разменной монетой. Это были жертвенные овцы, которым сказали взять с собой паспорта, так как их ждет окно на границе». Реальные же боевики не были пойманы.

Другая теория прежде всего базируется на существовании «кураторов из путинских спецслужб», которые имели отличительную особенность — синюю футболку и джинсы, чтобы выделить друг друга в толпе.

Эксперты анализируют кадры из зрительного зала и делают вывод, что люди в синем не паниковали и точно руководили процессом блокировки людей в зале, куда позже зашли убийцы.

На кадрах слышно, как один из мужчин в синей футболке и джинсах кричит, чтобы закрыли дверь. Аналитики насчитали в зале около двух десятков таких «агентов».

К сотрудникам ФСБ отнесли одного из мужчин, который быстро набрал сообщение на телефоне, а позже начал снимать видео. А позже он же с мужчиной, который так же одет, кричит, чтобы закрывали дверь.

Эти рассуждения дают основания аналитикам утверждать, что расстрел в «Крокусе» был организован российскими спецслужбами по заказу Владимира Путина.

Читайте также:

Многодетный отец, безработный, сторонник телеграм-проповедников и несостоявшийся барбер. Что известно про обвиняемых в стрельбе в «Крокусе»

Почему террористам дали убежать до брянских лесов? Вот что придумали в оправдание силовиков

У российского спецназовца, который отрезал ухо задержанному таджику, на форме нашивка с коловоротом, приравненным к свастике

Клас
130
Панылы сорам
15
Ха-ха
12
Ого
23
Сумна
21
Абуральна
49