Концерт группы «Пикник». Фото: piknik.info

Концерт группы «Пикник». Фото: piknik.info

Рок-группа была основана в 1978 году в Санкт-Петербурге (на тот момент — Ленинград). Образовали ее студенты Ленинградского политеха и сначала назвали «Орион». Однако стартом считают 1981 год, когда к группе присоединился нынешний солист — поляк Эдмунд Шклярский.

В 1980-е «Пикник» попал в «черные списки» групп, запрещенных к тиражированию в студиях звукозаписи. Его невзлюбила партийно-комсомольская пресса.

Изюминка стиля группы – использование симфонических, клавишных и экзотических народных инструментов. За время существования вышло более 20 альбомов.

Среди самых известных песен «У шамана три руки», «Египтянин», «Королевство Кривых», «Там, на самом краю земли».

Солист Эдмунд Шклярский. Фото: piknik.info

Солист Эдмунд Шклярский. Фото: piknik.info

В нынешнем составе группы, помимо Шклярского, также Леонид Кирнос, Марат Корчемный и Станислав Шклярский (сын лидера «Пикника»).

О войне Шклярский публично никак не высказывался. Однако в мае 2022-го российский пропагандист Захар Прилепин в своем телеграм-канале написал, что Шклярский помог с закупкой запчастей для техники на фронте.

«Главный в нашей команде по донбасским гуманитарным работам — «генерал гуманитарных войск» Юрий Мезинов вскользь сообщил в своей «телеге», что рок-легенда, лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский спокойно передал необходимые средства на ремонт вечно убиваемого транспорта для наших гуманитарников.

Вообще о позиции Шклярского по Украине (позиция — какая надо; нормальная позиция русского человека и русского музыканта) я знал еще когда вел «Соль» на РенТВ», — писал Прилепин.

После 2014 года «Пикник» выступал в Крыму, за это Шклярского внесли в базу «Миротворец».

Сообщается, что в сегодняшней перестрелке музыканты не пострадали. Они были в гримерке, когда началась стрельба, и еще не начали выступать.

Читайте также:

Что такое «Крокус Сити Холл» и кому он принадлежит

«Минимум пять человек, бородатые». Что известно о террористах, которые устроили стрельбу в московском «Крокусе»

Теракт на концерте в Москве. Множество жертв

Клас
163
Панылы сорам
87
Ха-ха
49
Ого
88
Сумна
207
Абуральна
383