Татьяна Мамчиц. Фото: mlyn.by

Татьяна Мамчиц. Фото: mlyn.by

Татьяне Мамчиц 51 год, родом она из Лиды. Родители у Татьяны самые обычные — мать работала в Лидской районной больнице, а отец плотником. Муж женщины работал охранником. Согласно базам «Киберпартизан», на 2020-й был безработным.

В 1995-м Мамчиц окончила филфак БГУ, но почти сразу оказалась в Институте национальной безопасности, где готовят кагэбистов. Согласно базам «Киберпартизан», на 2013-й она была начальником педагогического отдела учреждения.

На момент перевода в Лицей БГУ Мамчиц занимала должность начальника методической части Института национальной безопасности.

Татьяна Мамчиц. Фото: lyceum.by

Татьяна Мамчиц. Фото: lyceum.by

Идея переименования лицея во имя Дзержинского, вероятно, уже давно продвигается КГБ. Осенью 2022-го в лицее прошел конкурс «Первый среди равных», где лицеистам предложили нарисовать комикс о Дзержинском, с целью популяризировать профессию чекиста.

Формально Лицею БГУ хотят присвоить имя Дзержинского по просьбе преподавателей. Неизвестно, каким образом были собраны подписи преподавателей в поддержку этой инициативы и неизвестно, добровольно ли это происходило. По крайней мере до прихода Мамчиц на должность таких инициатив от них не было.

Читайте также:

Экс-директор Лицея БГУ о присвоении имени Дзержинского: Духа лицея там уже нет

Лицею БГУ собираются присвоить имя Дзержинского

Биография Дзержинского больше вдохновляет на бунт, чем на охранительство

Клас
10
Панылы сорам
21
Ха-ха
9
Ого
3
Сумна
8
Абуральна
76