любецкія жабракі

Изображение сгенерировано искусственным интеллектом

Любецкие нищие: кем они были и чем занимались

В 1890 году этнограф Евдоким Романов, который сам происходил с Могилевщины, опубликовал исследование о тайном языке любецких нищих. Любецкие нищие жили на территории современной Беларуси.

Романов отмечал, что попрошайничество не было профессией, которую специально избирали эти люди. Это была вынужденная мера для зарабатывания денег. Большинство из них были людьми с инвалидностью, которые не могли работать, к примеру, на земле. Чаще всего они были слепыми, так как раньше тяжело работали физически.

  • Нищие-староверы. Среди прочих нищих нищие-староверы мало общались. Сумки для сбора пожертвований они прятали под одеждой. Староверы ходили поодиночке, редко — вдвоем. Перед тем как попросить милостыню — молились, после — тоже.

  • Нищие-оборванцы. Эту категорию нищих составляли и мужчины, и женщины. Такими нищими становились бывшие дворовые (один из видов крепостных крестьян), бывшие военные, бобыли, бывшие причетники (лица, служившие в православных храмах). Нищие-оборванцы жили в городах, очень редко приходили в деревни. Романов их описывал так: «люди нравственно испорченные», «грязные оборванцы, случайно выбитые из колеи сельской жизни».

  • Нищие-католики. Эти нищие жили отдаленно, в основном — при костелах. Они собирали милостыню при костелах, громко читали молитвы в течение дня. Они одевались в черное, не очень любили ходить за милостыней в народ, так как получали ее у костелов от верующих. Романов отмечал, что эти нищие в свое время брали милостыню только от католиков, но к концу XIX века шли и к православным храмам, и к православным верующим — но молитвы все равно читали по-польски.

  • Нищие-юродивые. Юродивые были популярными в народе, по описаниям Романова — ходили в длинной сорочке и босиком. Юродивые получали пожертвования и милостыню, которые отдавали других нищим. По мнению исследователя, белорусы приветствовали нищих-юродивых в своих домах, старались удержать их как можно дольше, давали им место для ночлега и новую одежду.

любецкія жабракі

Изображение сгенерировано искусственным интеллектом

Однако свой язык появился только у одной категории нищих — нищих-певцов. Эти нищие жили на юге и востоке Могилевщины. Одевались в белые свитки, могерки, лапти, носили много сумок. Они были слепыми, ходили с тростями и пользовались услугами поводырей.

Поводырями становились мальчики, реже — девочки, до 15 лет. Поводыри нанимались нищими на несколько лет, а родители поводырей ежегодно получали хорошие деньги за труд своих детей. Нищие частенько избивали поводырей палками, их одевали в легкую одежду, от чего они постоянно замерзали зимой или осенью. Когда поводыри подрастали, то могли отомстить нищим. Например, бросали их на дороге и уходили, либо даже подводили их к канаве, реке или болоту — и те туда обязательно падали. Часто нищие нанимали одного поводыря на нескольких, чтобы сэкономить.

Нищие-певцы ходили по нескольким уездам, иногда выходили за пределы губернии. Нищие считали своим долгом дойти пешком до Киева — и только оттуда могли ехать на пароходе в направлении дома. Нищие часто бывали на территории современной Украины и России.

Часть из того, что давали нищим, они продавали, ели или приносили домой. Интересно, что в этой категории нищих часто были семьи и даже земельные наделы. Если у нищих была земля и об этом знали местные, то ему уже не давали милостыню — ему приходилось ходить в более отдаленные места.

А почему — певцы? Чаще всего нищие жили при церквях, где учились не только петь псалмы, но и церковные службы. Иногда учились петь у специальных мастеров — к ним шли с большей охотой. Бывало и такое, что белорусские крестьяне звали на панихиды или на богослужения к каким-либо событиям не священников, а нищих за меньшую плату. Помимо пения, нищие рассказывали разные народные сказки – и очень боялись, что их узнают другие и будут «отбивать их хлеб».

Евдоким Романов отмечал, что со временем у нищих-певцов появились «нежелательные черты». Исследователь описывал, что они часто пили алкоголь после получения милостыни, занимались «воровством и развратом». Например, сам Романов встречал нищего, у которого было одновременно три жены. А еще был случай, когда один нищий был в связи со своей 13-летней падчерицей.

А как у нищих появился свой язык?

Исследователь Романов был уверен, что нищие придумали тайный язык по одной причине. По его мнению, они так хотели скрывать свои секреты от местных и администрации, которая иногда преследовала нищих.

Сами нищие рассказывали, что их язык придумал Соломон. Уже в конце XIX века нищая молодежь не интересовалась лементом предков и использовала белорусский язык. Романов считал, что любецкий лемент имеет сильное сходство с катрушницким лемезнем (тайным языком дрибинских шаповалов) и языком нищих Слуцкого уезда.

Романов успел записать около тысячи слов в Мстиславском, Климовичском, Чериковском и Чаусском уездах. В любецком лементе использовали белорусские междометия, падежи, спряжения и степени сравнения.

Изображение сгенерировано искусственным интеллектом

Изображение сгенерировано искусственным интеллектом

Читайте также:

Белорусский Стоунхендж или средневековое кладбище? Уникальный комплекс валунов в Белыничском районе до сих пор таит загадки

«Байструк, сыновец, адроддзе». Как белорусы называют членов семьи в разных углах страны

Орлы, петухи и журавли. Какие птицы есть на гербах белорусских городов?

Клас
10
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
4
Сумна
1
Абуральна
2