Алексей Голиков

Голиков — 41-летний блогер из Бреста, который пробился в инфопространство благодаря поддержке режима Лукашенко.

Алексей Голиков. Фото: скрин с видео

Алексей Голиков. Фото: скрин с видео

Некоторое время мужчина был частым гостем на государственном телевидении. Параллельно Голиков продолжал карьеру блогера.

Иногда разговоры заходили в неожиданную сторону. Когда в июне 2022 года Голиков делал интервью с главным редактором борисовской районки «Единство» Екатериной Воробьевой, они пришли к крамольным выводам и констатациям протестности городов, разваленности инфраструктуры, отсутствия денег и бесперспективности. Через пару месяцев Воробьева уволилась.

По доносу Голикова в конце 2022 года кошмарили сотрудников автопарка в Бресте.

«На руководящих должностях автопарка сидят активные представители экстремистской бело-красно-белой идеологии», — утверждал блогер. 

Но через некоторое время на видео начал появляться другой мужчина. Позже блогер пояснил, что проект «Голиков, как есть» трансформирован в «Сидоренко о Беларуси», а сам Алексей Голиков с декабря 2022 года находится в творческом отпуске и на учебе.

Фото: скриншот канала

Фото: скриншот канала

Вместо него каналом стал управлять водитель автобусного парка Бреста, как сам себя представлял новый ведущий канала.

Начиная с октября 2023 года в тиктоке Голикова остросоциальный контент сменился рекламой услуг для лежачих пациентов.

Профиль превратился в коммерческий с указанием данных ИП, номером телефона и ссылкой на сайт.

Фото: скриншот

Фото: скриншот

Такая же судьба постигла и ютуб-канал «Канал о жизни в Беларуси. Алексей Голиков». На канале осталось более 20 тысяч подписчиков, но все доступные видео посвящены рекламе услуг.

Тимур Пряхин с усами и без

Тимуру Пряхину— 39, он отец двоих детей в разводе. В 2020-м он возглавлял шествия за Лукашенко. Молодой человек выделялся из толпы прежде всего благодаря усам.

Тимур на провластном шествии в 2020-м. Фото: «Наша Ніва»

Тимур на провластном шествии в 2020-м. Фото: «Наша Ніва»

Пряхин пытался заниматься музыкой. После 2020-го он пел на провластных концертах. Называет себя исполнителем «современной патриотически-нравственной песни».

Пряхин также руководитель республиканского проекта «В режиме правды». Суть проекта в том, что пропагандисты ездят по разным предприятиям и рассказывают о своем видении политики и информационного поля.

Имидж Пряхин, кстати, сменил. Усы сбрил, сделал короткую стрижку и мелирование.

Так Пряхин выглядит сейчас. Фото: «Гомельская правда»

Так Пряхин выглядит сейчас. Фото: «Гомельская правда»

Стюша Тайм

Хотя Стюша (настоящее имя Анастасия Савицкая) начала заниматься блогингом еще до 2020 года, заметили ее благодаря проявлениям «патриотизма».

Фото: скриншот из видео на ютуб-канале «Телерадиокомпания Гомель»

Фото: скриншот из видео на ютуб-канале «Телерадиокомпания Гомель»

Как говорила сама девушка, в августе 2020-го она не смогла смолчать, хотя до этого занималась развлекательным контентом.

«У меня мать и отец педагоги, были в избирательной комиссии. Начался ужасающий хейт, угрозы. Тогда сказала родителям: «Не волнуйтесь, я профи, год в интернете», — и начала записывать ролики», — рассказывала блогер в одном из интервью.

Госпропаганда ее заметила. Так с января 2021 года началась ее телевизионная карьера на СТВ. Параллельно с работой на телеканале она продолжала активничать в соцсетях, участвовать в провластных мероприятиях и автопробегах. Анастасия выкладывала фото с Натальей Эйсмонт и видео объятий с Лукашенко.

На четвертый день после начала войны Стюша опубликовала видео, где позирует с российским флагом под трек Олега Газманова «Вперёд, Россия» (сейчас оно недоступно).

Со временем места для «патриотического» контента в лентах Стюши Тайм почти не осталось. Весной прошлого года завершилась и телевизионная карьера девушки.

Анастасия ушла в бизнес. В шапке профиля в инстаграме она называет себя экспертом по продвижению бизнеса и личного бренда, подчеркивает 5 лет опыта работы в блогосфере и СМИ.

Фото: скриншоты инстаграма блогера

Фото: скриншоты инстаграма блогера

Последний раз ИП Савицкая А. Н проводила нетворкинг 17 февраля. Цена участия в 2-часовом онлайн-семинаре составляла 40 рублей. За 55 рублей участника дополнительно приглашали в закрытый чат в телеграме.

Антоха Красава

Гродненский блогер Антон Шабашов сначала отрицал опасность коронавируса, а когда началась электоральная кампания, начал высказываться в поддержку Лукашенко.

Антон Шабашов в майке с надписью «Губазік. Лёгкі ператрус». Фото: инстаграм блогера

Антон Шабашов в майке с надписью «Губазік. Лёгкі ператрус». Фото: инстаграм блогера

Дальше по классике: провластные мероприятия, автопробеги, интервью государственным СМИ.

В одном из них Шабашов описывал свой путь в ярые сторонники Лукашенко.

«Когда Сергей Тихановский стал активно колесить по стране, снимая видеосюжеты с явно негативным посылом (как, мол, плохо живется людям в глубинке), я понял, что это самая настоящая информационная война против нашего государства. Меня это искренне задело, стало по-человечески обидно за свою страну: как так, почему кто-то смеет чернить мою родину? И мне захотелось ответить».

Фото: скриншоты инстаграма Шабашова

Фото: скриншоты инстаграма Шабашова

35-летний уроженец Гродно ностальгирует по СССР, активно поддерживает российское вторжение в Украину.

Летом 2022 года ездил в оккупированный Луганск. На фото оттуда он вместе с Вадимом Гигиным и Сергеем Лущом.

Шабашов во время поездки в Луганск. Фото: инстаграм блогера

Шабашов во время поездки в Луганск. Фото: инстаграм блогера

В отличие от Стюши Тайм, Антон продолжает активную блогерскую деятельность провластной направленности.

«Девушка в горошек» Юлия Хомич

Блогерский путь девушки начался с фото в инстаграме,которое она сопроводила хэштегом #ЗаБеларусь.

«На меня сразу же посыпались гневные комментарии. А я не понимала, за что весь этот хейт», — говорила Хомич в одном из интервью.

Митинг За Лукашенко 16 августа 2020 года. «За-бать-ку!» » скандировала на нем Хомич. Скрин видео «Наша Ніва»

Митинг За Лукашенко 16 августа 2020 года. «За-бать-ку!» » скандировала на нем Хомич. Скрин видео «Наша Ніва»

37-летняя Юлия родом из Толочина, раньше работала риелтором, а после ушла в декрет. Живет с мужем в частном доме в Логойске.

По словам блогера, сложившаяся в те дни обстановка очень давила на нее. Узнав о провластном митинге, Хомич вместе с мужем решили ехать в Минск. Хотя, как она сама признавалась, у них были опасения, что «настоящих патриотов» соберется немного.

Первую порцию популярности она получила на том самом митинге, который власти провели 16 августа 2020 года. На нем девушка эмоционально, со слезами на глазах рассказывала журналистам о том, почему поддерживает режим Лукашенко.

Впоследствии жаловалась, что в салоне ей отказались делать маникюр из-за ее политических взглядов. Возмущалась, что «это настоящий фашизм».

В 2021-м после хоккейного матча она выбежала на лед, чтобы поцеловать Лукашенко.

Фото: соцсети Юлии Хомич

Фото: соцсети Юлии Хомич

Блогера пригласили работать на БТ. Последний выпуск программы с Юлией Хомич в роли ведущей вышел в марте 2023 года. Впоследствии девушка фактически исчезла из публичного пространства.

Зимой Хомич выложила видео в тиктоке с хэштегом #триждымама, на котором гуляет с детской коляской.

Последний раз политический контент в ленте Хомич появлялся летом 2023 года. Видео были посвящены поддержке агрессии России против Украины.

Читайте также:

Лукашенковский блогер позвонил Тихановской и пригласил на экскурсию в тюрьму. Та остроумно ответила

Клас
9
Панылы сорам
64
Ха-ха
4
Ого
3
Сумна
9
Абуральна
40