Леонид Сазанов. Фото: Институт науки и технологий Австрии

Леонид Сазанов. Фото: Институт науки и технологий Австрии

Премия, сопровождаемая денежным призом в 15 тысяч евро, присуждена уроженцу Беларуси с формулировкой «за выдающиеся достижения в области структурной биологии мембранных белковых комплексов».

Поясняется, что его исследования углубляют понимание причин различных заболеваний и тем самым закладывают основу для разработки эффективных препаратов для борьбы с ними.

Указанная премия вручается за пожизненные достижения в сфере математики и естественных наук. Ее первым получателем в 1956 году был собственно сам Эрвин Шредингер — один из основателей квантовой механики.

Леонид Сазанов родился в 1960 году в Бресте. Учился на кафедре биофизики физического факультета БГУ в Минске, затем получил докторскую степень по биофизике в МГУ в Москве.

Долгое время работал в Великобритании — в Бирмингеме, Лондоне и, наконец, 18 лет в Кембридже. С 2015 года — профессор Института науки и технологий Австрии в Клостернойбурге, руководитель исследовательской группы.

Опубликовал около 70 научных работ. Является членом Лондонского королевского общества. Известен открытием первой атомной структуры комплекса I дыхательной цепи.

«Для меня особая честь получить данную премию, ведь именно книга Эрвина Шредингера «Что такое жизнь?», которую я прочел в школе, вдохновила меня заняться биофизикой позже в университете», — пояснил лауреат.

Читайте также:

Китайские ученые нашли способ, как сжать дата-центр до размеров DVD-диска

Компания Маска впервые вживила микрочип в мозг человеку

Ученые разработали прививки без болезненных уколов — сразу под кожу. Вот как это работает

Клас
13
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
0