Урочище. Фото: blukach.by

Урочище. Фото: blukach.by

Когда-то в глухих болотистых лесах Лепельщины, что к югу от райцентра, находилась деревня Карсавщина, или Карсащина, Красащина — даже сами жители не могли точно сказать, как правильно. 

Белорусский языковед Александр Рогалев в таких названиях как Карсащина, Куршиновичи, Курши и Курчи видел предполагаемую связь с древнебалтским этнонимом корсь (куроны, курши). Правда, жили они довольно далеко от этих мест — на побережье Балтийского моря.

Но в 1930-е годы это название чем-то не устроило партийное руководство района. Чем объясняли изменение названия, неблагозвучностью или идеологическим несоответствием, неизвестно, но, как свидетельствует алфавитный указатель переименований к «Краткому топонимическому словарю Беларуси» Жучкевича, в 1939 году деревня получила новое название — «Счастливая Жизнь». Соответственно на белорусский передавали не прямым переводом, а транскрипцией как Шчаслівая Жызнь.

В тот год переименовали 11 поселений в районе. Так, явно шляхетское Августово стало Звездой, Климонцево — Октябрем, Иван-Бор — Красным Октябрем, а еще одной Жизнью, правда, не Счастливой, но Свободной, стало Забелино.

Карсавщина на довоенной карте РККА

Карсавщина на довоенной карте РККА

Но, видимо, предвоенные переименования не дали всем новым названиям прочно закрепиться в головах и на бумаге. Карсавщина спорадически появляется на протяжении всего XX века. 

На 500-метровой карте РККА, которые издавались вплоть до самого начала войны, еще Карсавщина в окружении хуторов Ваславово, Казимировы, Долгая Лужа, Схеда — от этих поселений история не оставила никаких следов. 

Спустя 20 лет, в июле 1961 года деревню под названием Карсавщина передали из Краснолукского в Волосовичский сельсовет Лепельского района.

В «Словаре названий населенных пунктов Витебской области» Евгения Рапановича, изданном в 1977 году, присутствует и Красащина, и Счастливая Жизнь — обе в совхозе «Волосовичи» Лепельского района.

Счастливая Жизнь на карте Генштаба

Счастливая Жизнь на карте Генштаба

На карте-километровке Генштаба, изданной в 1979 году, обозначено «Счастливая Жизнь». Это название фигурирует и на современных картах 1990-х годов, правда, уже как лесное урочище.

Оказалось, что жизнь в Счастливой Жизни была не такой уж и счастливой, как декларировало надуманное советское название. Жизнь оказалась чрезвычайно тяжелой. Видимо, советские руководители не знали, что для счастья людям одной идеологии недостаточно.

«Бросила учебу весной. Все из-за невыносимой жизни в Счастливой Жизни. Думала, что хуже не бывает», — так вспоминали о Счастливой Жизни бывшие сельчане. 

Жители — кто выезжал из лесной деревни, кто умирал от старости. Школу закрыли, а ее здание перевезли в соседнюю деревню. В 1970 году уже оставалось совсем мало людей. А после, в конце 1980-х годов, деревня вдруг исчезла.

Счастливая Жизнь на карте 1990-х годов

Счастливая Жизнь на карте 1990-х годов

Правда, попрощаться с ней официально долго не решались. Ее успели внести в 1999 году в первую компьютерную базу данных населенных пунктов Беларуси, присвоив уникальный код СОАТО 2227804126.

В списке населенных пунктов, который до создания Единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь выполнял функцию государственного учета населенных пунктов, рядом с названием поселения имеется рукописная пометка: «упр. р. 84 — 22.12.01 г.». 

Таким образом, деревни официально не стало 22 декабря 2001 года. Тогда и закончилась история Счастливой Жизни в Беларуси.

От Счастливой Жизни сегодня не осталось ни единого следа

От Счастливой Жизни сегодня не осталось ни единого следа

Клас
11
Панылы сорам
3
Ха-ха
5
Ого
3
Сумна
43
Абуральна
10