Сегодня основным домом для семьи Лукашенко является большая президентская резиденция «Озерный» на северной окраине Острошицкого Городка в Минском районе. Ее появление многие связывают с рождением младшего сына Николая, который посещал местную школу. 

Здесь, в Острошицком Городке, Лукашенко принимает зарубежных лидеров, а также проводит показную уборку урожая. Полная закрытость объекта для посторонних посетителей создает препятствия, чтобы наконец идентифицировать его, как имение XIX века, построенное графами Тышкевичами.

Известный исследователь белорусских усадеб Анатолий Федорук, например, в своей книге пишет, что усадьба не сохранилась. Но это не так. 

Единственным известным изображением дворца Тышкевичей является рисунок Наполеона Орды, выполненный им где-то в 1864—1876 годах. Польский исследователь Роман Афтанази считал, что Ордой изображен задний, парковый фасад дворца. Как выглядел парадный фасад, точно не известно.

Несмотря на довольно медийный статус резиденции — а сюда Лукашенко привозил как зарубежных лидеров, так и других знаменитостей, — сам дом почти никогда не попадает в кадр.

Главные здания резиденции «Озерный». Спутниковый снимок Google Earth

Главные здания резиденции «Озерный». Спутниковый снимок Google Earth

Спутниковые фото снимают как бы сверху вниз, но нередко спутник заходится под определенным углом к месту, которое снимает, что позволяет увидеть, пусть и в не очень хорошем качестве, фасады зданий. 

Так же и с резиденцией в Острошицком Городке. На последних спутниковых снимках хорошо видны не только два крупных здания, но и их восточные фасады, открытые к подъезду со стороны городка.

Орда, как мы помним, рисовал обратные фасады. Чтобы сравнить современные снимки с историческими, достаточно зеркально отразить в другую сторону рисунок белорусского художника.

Зеркально отраженный рисунок Наполеона Орды

Зеркально отраженный рисунок Наполеона Орды

Главные здания резиденции «Озерный», вид с восточной стороны. Спутниковый снимок Google Earth

Главные здания резиденции «Озерный», вид с восточной стороны. Спутниковый снимок Google Earth

За прошедшие века комплекс утратил многие архитектурные особенности и был расстроен, но без труда узнаваемы именно те здания, что рисовал Орда.

Центральное двухэтажное здание — это без сомнения дворец Тышкевичей, оно имеет ту же форму в плане, три оси окон на центральном ризалите и по одному на боковых. Исчезли готические щиты с пинаклями (декоративными мини-башнями), добавился этаж к когда-то одноэтажным вставкам между ризалитами. Второй этаж появился и над лоджией, которая вела к парку — мы не видим тот фасад, но центральная часть с той стороны выдвинута вперед ровно на столько, чтобы можно было об этом утверждать.

По правую сторону сохранилось Т-образное в плане здание, вероятно, флигель. Он получил еще один этаж и большую кубическую пристройку. Его торец на рисунке Орды некогда имел одно окно, а крышу по углам поддерживали отдельные колонны. Видимо, то же было и с обратной стороны. И сегодня мы видим идентичный фасад на спутниковых снимках. 

Не повезло только старому дворцу, который сгорел и у Орды показан большой руиной. На его месте сегодня большая поляна посреди парка резиденции.

Лукашенко с сыном встречает кортеж премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Скриншот из видео БелТА

Лукашенко с сыном встречает кортеж премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Скриншот из видео БелТА

Здание резиденции, которое чаще всего попадает в кадр. Спутниковый снимок Google Earth

Здание резиденции, которое чаще всего попадает в кадр. Спутниковый снимок Google Earth

Есть лишь несколько видео, где комплекс так или иначе засветился «с земли».

В 2015 году нам показали, как Лукашенко с сыном Николаем на крыльце резиденции встречал премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Это крыльцо находится под большим стеклянным навесом, под который могут заезжать кортежи гостей. Опознать его по спутниковым снимкам легко — оно является продолжением вставки между двумя частями одного здания, новой и старой. На кадрах мы видим только часть стены новой части. 

Наиболее открыто застройку резиденции показали, когда Владимир Путин в качестве премьер-министра России посетил Беларусь 19 мая 2011 года. Лукашенко встретил Путина под тем же самым навесом, а после повел его вниз по склону к старым прудам. К сожалению, качество видеосъемки низкое, но подтверждает предположения.

Дворец почти не виден за деревьями. Скриншот видео АТН

Дворец почти не виден за деревьями. Скриншот видео АТН

Восточный фасад флигеля. Видны столбы по углам, которые рисовал и Орда. Скриншот видео Первого канала

Восточный фасад флигеля. Видны столбы по углам, которые рисовал и Орда. Скриншот видео Первого канала

Можно заметить, что у старого флигеля, попадающего в кадр, сохранились даже угловые столбы, которые когда-то поддерживали крышу. Это подтверждает, что сегодняшние здания являются теми же, которые видел когда-то Наполеон Орда (а не были построены на старых фундаментах).

А вот старый дворец лишь мелькает где-то за деревьями.

Большая современная пристройка (слева) и старый флигель (справа). Скриншот видео АТН

Большая современная пристройка (слева) и старый флигель (справа). Скриншот видео АТН

Лукашенко и Путин на фоне здания резиденции «Озерный». Фото: интернет-портал Правительства России

Когда политики спускаются к воде, за их спинами оказывается большое здание. Левая его часть, громоздкий кубический объем с полукруглой пристройкой и аркадой по контуру, был построен в 2000-е годы, что подтверждают и спутниковые снимки, а вот правая часть — это тот самый флигель. И хотя он попадает в кадр тем же фасадом, что и на рисунке Орды, заметно, что с этой стороны он был реконструирован сильнее, чем с парадного.

Как же Лукашенко завладел бывшей резиденцией Тышкевичей и почему о ней никто не помнит?

Родовое имение

Острошицкий Городок с конца XVIII века был владением биржанской линии графов Тышкевичей, чьи главные имения располагались в Воложине и в Литве. Именно благодаря этой ветви рода возникли знаменитые прибалтийские курорты в Паланге, Юрмале и др.

Еще в XVII веке здесь был деревянный замок, окруженный искусственным рвом и прудами. За защитными стенами стоял одноэтажный деревянный дворец.

В середине XVIII века замка уже не было. Тогда инвентари описывали деревянную усадьбу с хозяйственными постройками, за которой были каналы с мельницами и рыбные пруды.

Биржанский ординат Михал Тышкевич в окружении предметов своих коллекций. По времени создания картина, очевидно, создана уже в Италии, но сами предметы собраний, вероятно, могли быть вывезены из Острошицкого Городка. Оресте Кортаццо, 1884

Биржанский ординат Михал Тышкевич в окружении предметов своих коллекций. По времени создания картина, очевидно, создана уже в Италии, но сами предметы собраний, вероятно, могли быть вывезены из Острошицкого Городка. Оресте Кортаццо, 1884

Лишь около 1855 года на широком лесистом холме, у большого озера появился дом с высокой башней. Его построил граф Михал Тышкевич (1828—1897), сын Юзефа Тышкевича, создавшего величественный дворец в Воложине. В отличие от отцовского дворца, выполненного в привычных формах классицизма, дворец в Острошицком Городке был построен в новомодном романтическом стиле английской готики. 

Михал, благодаря семейному богатству, имел множество увлечений, которые требовали вложения немалых средств. Главными из них были охота и коллекционирование. В 1856 году стал одним из основателей Виленской археологической комиссии, а на следующий год его приняли в качестве почетного члена в Императорское археологическое общество в Санкт-Петербурге. 

Древние ценности он добывал лично на раскопках в Египте или скупал их у местных арабов, грабивших наследство фараонов. Но большинство своих археологических находок граф передал в дар парижскому Лувру. Это он сделал из чисто научных соображений. Но часть артефактов все же попала в Виленский музей древностей и в Логойский дворец, где родственники-ученые братья Тышкевичи создали свой музей.

Дворец в Острошицком Городке также имел большое собрание предметов искусства. Наиболее ценной была коллекция оружия, в основном XVI-XVII вв., а также коллекция картин первоклассных старых и более поздних мастеров. Среди них должны были быть большое неидентифицированное полотно Ганса Гольбейна и две картины религиозного содержания, одна из которых приписывалась Рафаэлю, а другая — Франсуа Буше. Имелись произведения художников французской школы — Бугро, Диаса, Мюллера, фламандской школы и других. В трех больших альбомах хранились акварели наиболее выдающихся художников 1850—1860-х гг. Имелось несколько десятков серебряных чашек польских и немецких мастеров, оригинальная серебряная посуда, старый фаянс, фарфор, стекло, хранились фамильные документы. 

Для отделки нового дворца граф Михал приобрел в Кенигсберге набор мебели, которая ранее принадлежала королю Речи Посполитой Августу II. Здесь же он собрал свою первую важную коллекцию польских монет. Правда, этот нумизматический сбор вскоре был продан другому известному коллекционеру — Эмерику Чапскому. 

Вокруг дворца был разбит пейзажный английский парк, обнесенный 6-километровой оградой. 

Дворцу в Острошицком Городке не повезло — через несколько лет после постройки он сгорел и больше не восстанавливался. А в 1862 году хозяин выехал на постоянное жительство в Италию, куда вывез много ценностей. Большая часть коллекции оружия была потеряна во время освободительного восстания 1863-1864 годов. Острошицкий дворец утратил значение культурного центра.

Острошицкий дворец Тышкевичей на рисунке Наполеона Орды 

Острошицкий дворец Тышкевичей на рисунке Наполеона Орды 

Рядом был поставлен новый дворец меньших размеров. Именно в нем сегодня проживает семья Лукашенко.

В таком виде имение Тышкевичей зарисовал знаменитый Наполеон Орда. 

На рисунке слева от дворца изображено высокое, хотя и одноэтажное здание, чья крыша опирается на угловые колонны — флигель, сохранившийся до нашего времени.

Справа от дворца видны руины старого дворца с высокой башней. Они не пережили следующее столетие, и сегодня о них напоминает только большая поляна посреди парка.

Сохранилась также картина 1872 года виленского художника Альберта Жамета, который нарисовал один из интерьеров дворца в Острошицком Городке. На ней в огромном красном зале, оформленном потолками и панелями в английском стиле, за массивным столом сидит женщина с детьми. Зал обставлен дорогой мебелью, украшен доспехами, оружием и большой картиной с белой лошадью. Стена в дальнем конце зала через большой проем показывает стеклянный зимний сад.

Интерьеры зала Острошицкого дворца в английском стиле. Альберт Жамет, 1872. Национальный художественный музей Литвы

Интерьеры зала Острошицкого дворца в английском стиле. Альберт Жамет, 1872. Национальный художественный музей Литвы

Афтанази считал, что эта картина всего лишь фантазия художника. Но каких-либо убедительных несовпадений зеркально отраженный зал с архитектурой дворца не имеет. Напротив, на одном из двух снимков интерьеров дворца, которые сегодня известны, показан очень похожий, хотя и меньший по размерам зал в английском стиле с такими же массивной мебелью, доспехами у стен и даже идентичными люстрой и светильниками на стенах.

Интерьеры Острошицкого дворца в классическом и английском стилях. На втором фото видны те же доспехи и светильники, которые рисовал Альберт Жамет

Интерьеры Острошицкого дворца в классическом и английском стилях. На втором фото видны те же доспехи и светильники, которые рисовал Альберт Жамет

Все, очень немногие, упоминания о Городке, даже если они были написаны ближайшей семьей хозяев, нечеткие и довольно хаотичные.

После смерти Михала Тышкевича в 1897 году во дворце поселилась его вдова Мария, которая умерла в 1902 г. Наследником поместья в Городке площадью около 8500 десятин должен был стать их старший сын Михала Юзеф Тышкевич, но он отдал его своей невестке Клементине Потоцкой. Последним владельцем Городка был ее сын Альфред Тышкевич, после революции ставший дипломатом в Литве.

После революции

Территория резиденции «Озерный» на спутниковом снимке и «бывший господский двор» на межвоенной карте

Территория резиденции «Озерный» на спутниковом снимке и «бывший господский двор» на межвоенной карте

События Первой мировой войны помешали Тышкевичам вывезти свое имущество из Острошицкого Городка. Во время польского наступления в 1920 году коллекция оружия и картин во дворце оставалась нетронутой. Дальнейшая судьба коллекций неизвестна.

Судьбу самой усадьбы тоже проследить довольно трудно. На довоенных картах бывшее имение обозначено как санаторий. 

Действительно, в 1925 году в Острошицком Городке был открыт санаторий для ослабленных детей на 80 коек, в котором лечились и отдыхали дети преимущественно из Минска и соседних районов. Молодежь использовала под клуб имение графа Тышкевича.

Бывшее имение на довоенной 250-метровой карте РККА подписано как санаторий, но в самом городке существует некая детская колония. Это вносит определенную путаницу в историю дворца Тышкевичей

Бывшее имение на довоенной 250-метровой карте РККА подписано как санаторий, но в самом городке существует некая детская колония. Это вносит определенную путаницу в историю дворца Тышкевичей

На тех же довоенных картах еще одно место обозначено как детская колония, то есть детский дом. Непонятные взаимоотношения этих двух учреждений в Острошицком Городке приводят к путанице, которая не дает точно проследить дальнейшую историю дворца. 

Известно, что детскому дому в Острошицком Городке оказывал помощь штаб войск Минского района. Правда, «своих» детей военные выделили в отдельную группу, что вызвало трения как между детьми, так и среди персонала.

Под оккупацией

С началом Великой Отечественной войны родители успели забрать часть детей из санатория, некоторые сами разошлись по домам, но часть детей, в основном прибывшие из детских домов, осталась. Немцы расстреляли директора санатория еврея Пикуса. На памятник Ленину на территории санатория немцы надели ведро, а под мышку воткнули метелку.

В июле 1941 года оккупационные власти перевезли сюда много беспризорных детей, создав на базе детского санатория детский дом. В сентябре 1942 года в приюте было 158 детей. После перевода сюда детского дома из Дроздов, в январе 1943 г. насчитывалось 152 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет и 26 человек персонала.

Детский приют в Острошицком Городке во время немецкой оккупации. Место до сих пор неидентифицировано. Фото: Wikimedia Commons

Детский приют в Острошицком Городке во время немецкой оккупации. Место до сих пор неидентифицировано. Фото: Wikimedia Commons

В детский дом пожаловал бургомистр Минского района И. Гинтовт, который нашел у детей книги советского издания и фотографию Сталина. Директор с врачом были обвинены в сбыте «медикаментов на сторону… и в результате злостно-безответственного отношения к своим обязанностям вышеозначенных лиц все дети оказались больными». Новый директор Генералов, прибывший из детского приюта в Семковом Городке, сожженного партизанами, как вспоминали свидетели, избивал детей кнутом до потери сознания. 

Старших детей из приюта вывозили в Германию. Во время облав немцы и полицаи окружали всю территорию, после чего начинался отбор детей. Детский дом служил постоянным источником забора крови для раненых немецких солдат и офицеров.

Пользовались детьми и советские партизаны. Они привлекали их для того, чтобы лучше разведать обстановку в Минске, размещение воинских частей и карательных органов, движение поездов.

В мае 1943 года Логойская партизанская бригада «Большевик» разгромила некий «немецкий санаторий» в Острошицком Городке. В одну из ночей партизаны сожгли корпуса санатория, где якобы расположились немцы. Вероятно, что в числе сожженных корпусов был и бывший дворец Тышкевичей.

Немцы в Острошицком Городке. Фото: Wikimedia Commons

Немцы в Острошицком Городке. Фото: Wikimedia Commons

Как утверждается, в Острошицком Городке также начали строить дачу для гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе.

По заданию партизан бригады «Дяди Коли» дети из приюта осенью 1943 года подожгли недостроенное здание.

В 1944 г. детский дом был вывезен куда-то под Барановичи, а потом в Германию. 

Через два месяца после освобождения, в 1944 году, детский санаторий для лечения туберкулеза возобновил свою деятельность. Его строили «горьким способом»: силами самих учеников, петеушников, санитарок. Один корпус возводили восемь лет, второй — семь, а столовую — пять с половиной. Строительство это, по-видимому, велось вне территории бывшей усадьбы, а о самой усадьбе почти нет сведений.

Только в юношеском дневнике за 1948 год упоминается следующее:

«Дорога приводит нас к большому санаторию. Уже издали мы сквозь деревья видим руины величественных зданий. Они сгорели во время войны. Когда-то все они принадлежали графине Тышкевич».

Из этих слов можно понять, что усадьба все еще была частью санатория.

Новые хозяева

В сети часто упоминается, что здесь находились дача маршала Семена Тимошенко, руководителя Белорусского военного округа в 1949—1960 годах. Упоминается даже подземный бункер, который мог выдержать ядерный удар. Но никакого подтверждения эти сведения не находят.

Республиканская детская больница медицинской реабилитации, которая строилась с 1970-х до 1990-х годов на месте, где до войны была детская колония. Скриншот из видео 

Республиканская детская больница медицинской реабилитации, которая строилась с 1970-х до 1990-х годов на месте, где до войны была детская колония. Скриншот из видео 

В 1970-е годы детский санаторий «Острошицкий Городок» начали реконструировать. Но разработка проекта затянулась на четырнадцать лет. В начале 1990-х годов стройка шла медленно. Новый корпус в характерном для позднего СССР стиле с башенками и большой покатой крышей был построен на том месте, где до войны была обозначена детская колония. Сегодня здесь Республиканская детская больница медицинской реабилитации. 

Вероятно, с завершением строительства нового корпуса санатория связано освобождение бывшего дворца Тышкевичей. Тогда его и приобрело Управление делами Лукашенко.

Флигель на спутниковых снимках 2004 и 2008 годов. Фото: Google Earth

Флигель на спутниковых снимках 2004 и 2008 годов. Фото: Google Earth

В 2005-2006 годах институтом «Минскгражданпроект» (арх. Даниленко, Кратович, Шелег, Шашкова) разработан проект создания на месте имения Тышкевичей резиденции «Озерный», который был реализован в 2006-2008 годах.

Сегодня бывшее имение графов Тышкевичей, в котором живет семья Александра Лукашенко, не имеет никакого охранного статуса и никак научно не исследовано, так как остается одним из наиболее закрытых мест в Беларуси. Мы даже точно не знаем, как сегодня выглядит бывший дворец и что там сохранилось с прошлых веков.

Читайте также:

Иван Жолтовский — белорусский шляхтич, создавший «сталинский ампир»

Кто и как уничтожает исторический Брест — расследование

Где похоронят Лукашенко

Клас
31
Панылы сорам
14
Ха-ха
13
Ого
17
Сумна
24
Абуральна
105

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?