Джэнсен Хуанг Jensen Huang Дженсен Хуанг

Дженсен Хуанг во время World Government Summit. Скрин видео metinhaneke / YouTube

Во время своего выступления на конференции World Government Summit в Дубае глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) рассказал о своем видении будущего образования в сфере информационных технологий.

«Последние 10-15 лет почти каждый, кто сидел на такой сцене, говорил, что вашим детям жизненно необходимо изучать информатику. Каждый должен научиться программированию. На самом деле ситуация — с точностью до наоборот.

Наша задача — создавать такую компьютерную технологию, чтобы никому не приходилось программировать, чтобы языком программирования был обычный человеческий. Теперь все на свете будут программистами. В этом и заключается чудо искусственного интеллекта. Впервые за все время мы преодолели технологический разрыв. И именно по этой причине так много людей могут использовать искусственный интеллект», — заявил Хуанг.

По мнению главы NVIDIA, сегодня нужно инвестировать в приобретение опыта в таких областях, как сельское хозяйство, биология, производство и образование. Сейчас важно хорошо разбираться в конкретной области, где человек может использовать помощь технологий искусственного интеллекта для преодоления проблем и поиска инновационных решений, которые ранее потребовали бы много времени и рабочей силы.

«Те люди, которые разбираются в своей сфере, теперь смогут использовать легко доступные технологии. Теперь у тебя есть компьютер, который будет делать то, что ты ему скажешь, чтобы помочь автоматизировать твою работу и повысить твою производительность», — отметил Хуанг.

Глава NVIDIA обратил внимание на то, что сейчас необходимо повышать квалификацию каждого в использовании искусственного интеллекта:

«Очень важно повысить квалификацию каждого. И я уверен, что процесс повышения квалификации будет превосходным. Странно осознавать, что компьютер может выполнять все те действия, которые вы ему поручаете».

На вопрос, какой специальности он бы посоветовал сейчас научиться, Хуанг ответил, что если бы он начинал все сначала, то посвятил бы себя изучению биологии человека.

Однако некоторые аналитики отмечают, что у Хуанга гораздо больше причин для того, чтобы расхваливать преимущества искусственного интеллекта, чем у какой-либо другой компании.

Скрытым мотивом может быть желание угодить инвесторам и акционерам NVIDIA, которая благодаря своему оборудованию, предназначенному для других крупных технологических компаний, занимающихся созданием и исследованием искусственного интеллекта, в середине февраля этого года стала четвертой по капитализации в мире, обогнав таких гигантов, как Alphabet (Google) и Amazon.

Читайте также:

США запретили поставки чипов в Беларусь и не только

Доходы компании Nvidia показывают, кто сможет получить наибольшую выгоду во время бума генеративного ИИ

Как искусственный интеллект может сам писать тексты

Пропагандистка порассуждала о ChatGPT и рассказала, какого белорусского деятеля не сможет заменить нейросеть

Клас
5
Панылы сорам
5
Ха-ха
8
Ого
6
Сумна
3
Абуральна
3

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?