Фото: Национальный музей Дании

Фото: Национальный музей Дании

Отмечается, что находка была сделана еще в 2020 году, но до недавнего времени этот факт держали в тайне, чтобы специалисты могли беспрепятственно провести комплексное исследование.

Фото: Национальный музей Дании

Фото: Национальный музей Дании

Кольцо, сделанное из золота с 22-каратным камнем, украшено овальным кабошоном-альмандиновым гранатом, ценным красным полудрагоценным камнем, символизирующим власть среди германских народов. Находка датируется 500-600 годами нашей эры.

Находка датируется 500-600 годами нашей эры.

Ориентируясь на конструкцию кольца, историки полагают, что ювелирное изделие было связано с Меровингами — королевской династией, правившей франками. Дизайн золотого кольца с четырьмя спиралями на нижней стороне и выступами-трилистниками на месте соединения кольца с безелем демонстрирует высочайшее качество франкского мастерства, что свидетельствует об элитности его обладателя.

Эксперты Национального музея Дании считают, что эта находка свидетельствует о существовании княжества на юго-западе Ютландии, которое было связано с франкским государством. Империя франков в то время охватывала значительную часть современной Европы, включая большую часть Бельгии, Франции и Германии.

Читайте также:

Находки прошлогодних археологических раскопок на Менке добавляют белорусской столице возраста

Бурносы, галифе, «мыльные узоры»… В чем ходили наши деды и прадеды

Гигантское кладбище каменного века возле полярного круга удивило археологов

Клас
21
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
1