Фото: Rafael Henrique / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Фото: Rafael Henrique / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Первый пациент — человек, которому имплантировали мозговой чип от Neuralink, кажется, полностью оправился и способен управлять компьютерной мышкой с помощью своих мыслей, сообщил основатель стартапа Илон Маск в понедельник, пишет Reuters.

«Прогресс хороший, и, кажется, пациент полностью выздоровел, без побочных эффектов, о которых мы знаем. Пациент может двигать мышью по экрану, просто думая», — сказал Маск на мероприятии Spaces на платформе социальных медиа X.

Маск сказал, что Neuralink теперь пытается добиться от пациента как можно большего количества нажатий кнопок мышки.

Фирма Маска успешно имплантировала чип своему первому пациенту — человеку в прошлом месяце, после получения одобрения на пробный набор людей в сентябре.

Исследование использует робота для хирургической установки имплантата интерфейса мозг — компьютер в область мозга, которая контролирует намерение двигаться. В Neuralink добавили, что первоначальная цель состоит в том, чтобы позволить людям управлять компьютерным курсором или клавиатурой с помощью своих мыслей.

Маск имеет большие амбиции в отношении Neuralink, говоря, что это будет способствовать быстрому хирургическому введению его чипов для лечения таких заболеваний, как ожирение, аутизм, депрессия и шизофрения.

Neuralink, которая в прошлом году была оценена примерно в 5 миллиардов долларов, неоднократно сталкивалась с требованиями тщательного изучения ее протоколов безопасности. В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что фирма была оштрафована за нарушение правил Министерства транспорта США, касающихся перевозки опасных материалов.

Читайте также:

Компания Маска впервые вживила микрочип в мозг человеку

«Фантастическая сумма $56 миллиардов». Суд в США аннулировал зарплату Маска в компании Tesla

Маск прокомментировал информацию об использовании Starlink российскими войсками

Клас
4
Панылы сорам
2
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0