Этим видео, посвященным ясеню, Степан Латыпов, тогда известный лишь узкому кругу клиентов как профессиональный альпинист-арборист, в 2016 году запустил серию образовательных фильмов «История деревьев». Это позже он станет известным всей Беларуси как создатель знаменитой минской «Площади перемен» и один из главных героев протестного 2020 г.

Ясень, как признается в этом сюжете Степан — его любимое дерево. И не только его. Исключительную роль играл ясень в мифологии древних славян, балтов, скандинавов и кельтов.

Род Ясень (Fraxinus) насчитывает примерно 65 видов. В Беларуси, особенно на Полесье, распространен ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior). Он растет на богатых сырых почвах в дубравах и ольшниках, иногда образует ясеневые леса. В ботанических садах и парках встречается 11 интродуцированных видов. Для сравнения — в Украине в дикой природе встречается 9 видов ясеня.

Звучит может неожиданно, но он принадлежит к семейству Маслиновые (Oleaceae). Как, кстати, и другой гость с юга — сирень.

Глубинные верования, связанные с ясенем, у большинства европейских народов достаточно схожи, а названия этого дерева — однокоренные. По-литовски úosis, по-польски jesion, по-немецки Esche, по-английски ash, по-ирландски fhuinseog, на латыни osis. Это доказательство того, какое важное место занимали изделия из ясеневой древесины в домашнем хозяйстве наших предков, а также в их военном деле.

Мировое древо (древо жизни) в германо-скандинавской мифологии — это именно огромный ясень Иггдрасиль (Yggdrasil). В виде которого скандинавы символически представляли себе всю Вселенную. Дословно «Иггдрасиль» означает «скакун Игга» (Игг — один из эпитетов Одина, верховного бога скандинавов).

Существует мнение, что имя указывает на эпизод добычи рун Одином, когда он провисел, пригвожденный к Мировому древу, девять суток (3х3 — древнее сакральное число). Копье Одина тоже было сделано из ясеня.

Мировое древо Иггдрасиль в германо-скандинавской мифологии это тоже ясень. Рисунок художника Олуфа Багге

Мировое древо Иггдрасиль в германо-скандинавской мифологии это тоже ясень. Рисунок художника Олуфа Багге

«Видение Гюльви» — первая часть «Младшей Эдды» Снорри Стурлусона, повествующая о создании и разрушении мира скандинавских богов, говорит о мудром Орле (Örn) на верхушке ясеня, меж глаз которого сидит ястреб Ведрфельнир (Veðrfölnir), о четырех оленях (Даин, Двалин, Дунейр, Дуратрор) на его ветвях и о драконе Нидхегг (Níðhöggr) в кипящем котле Хвергельмир, подгрызающем его корни. А из-под корней мирового ясеня бьет источник мудрости Урд. Белка Рататоск (Ratatoskr), прыгающая по дереву, непрестанно переносит известия от орла к дракону. В Старшей Эдде» есть такие строки:

Не ведают люди, 
какие невзгоды у ясеня Иггдрасиль: 
корни ест Нидхегг, 
макушку — олень, 
ствол гибнет от гнили.

В этом символизме можно прочитать намек на хрупкость, непрочность нашей Вселенной и каждой человеческой жизни. В народной мифологии белорусов также сохранились следы этого общеевропейского культа. В заговоре от сливня (змеи): «над кіянам-морам стаіць ясен, на ўсё мора красен». Под ним «ляжыць слівень слівішчовы і яшчар-кашчар».

Древне-английское слово æsc «ясень» означало также копье, которое делали из этого дерева, а древне-скандинавское askr — еще и легкие маневренные корабли викингов, которые обшивались хорошо высушенными и выдержанными ясеневыми досками. Ясеневыми же веслами они чаще всего и гребли. Так что неслучайно, что флот и армию викингов, наводивших ужас на древне-английские королевства, да и на добрую половину Европы, называли ashmen — «ясеневые люди». Тем более, что из ясеня же часто делались их луки и стрелы.

Граф Монтгомери смертельно ранит на турнире французского короля Генриха II копьем из ясеня. Картина Эдуарда Детайля

Граф Монтгомери смертельно ранит на турнире французского короля Генриха II копьем из ясеня. Картина Эдуарда Детайля

Копье из ясеня встречается и в «Илиаде» Гомера, ее обладателем там выступает прославленный герой Ахиллес. Ну, и как рассказывает Степан Латыпов в видео, с которого начался этот очерк, обломком такого копья в 1559 году был случайно убит на турнире французский король Генрих II. Традиция изготовления копий, пик и ощеп из ясеня, благодаря его упругой и прочной древесине, оказывается удивительно долгоживущей, и насчитывает несколько тысяч лет.

В мифологии кельтов ясень сыграл похожую сакральную роль. Он считался колдовским деревом, вместилищем мировой мудрости. Из него вырезали магические жезлы. Например, посох Гэндальфа из «Властелина колец» Толкина — сделан из ясеня.

Гэндальф после перерождения получил посох из белого ясеня. Кадр из фильма «Властелин колец»

Гэндальф после перерождения получил посох из белого ясеня. Кадр из фильма «Властелин колец»

Обычно именно ясень использовался в качестве центрального Майского шеста в танцах и церемониях праздника Белтейн (1 мая). Кельтские ведьмы — реальные или придуманные — делали древки своих метл из этого священного дерева. Ясень в них словно символизировал ось вселенной.

Ясень — символ третьего (из 13-ти) зодиакальных месяцев древнего кельтского календаря — каждый из которых посвящен какому-либо дереву или кусту.

В нашем современном календаре это период с 18 февраля по 17 марта. Считается, что рожденные под этим знаком, — отмечены ярким воображением, интуицией и артистическими способностями, и из них часто выходят смелые, нетривиальные мыслители.

Наряду с дубом, ясень был одним из главных сакральных деревьев и у древних славян. Ему приписывали способность отводить молнии, поэтому его связывали с богами грома. В известной литовской народной сказке «Эгле — королева ужей» у главной героини дети — могучие сыновья дуб и ясень и пугливая дочь осина. Дуб и ясень в фольклоре обычно выступают в оппозиции друг к другу, они не любят расти рядом. (Это объясняют выделением ясенем фитотоксических веществ, угнетающих рост других деревьев.)

Гибель ясеня

Суховершинность ясеня. Фото: Forest Research

К сожалению, количество ясеней в современной Европе стремительно сокращается, как будто сбывается мрачное пророчество об Иггдрасиле. Их болезнь, так называемая «халара» (Chalara), или «суховершинность», была впервые замечена в Восточной Европе в 1992 году, а к 2016 году она затронула почти 2 миллиона кв. км. по всей Европе.

Халара вызывается грибком Hymenoscyphus fraxineus — сначала он убивает листья деревьев, затем ветви и, наконец, все дерево. Не меньшую угрозу для ясеня представляет и изумрудный узкий жук, попавший в Европу из Азии. Взрослый жук мало вредит ясеню, но его личинки, живущие под корой и в древесине, могут убить дерево. 

Белорусский ясень

В современной Беларуси ясень занимает менее 0,4% от площади всех посадок деревьев, и эта доля быстро уменьшается. Сегодня, по сути, промышленную древесину ясеня в стране найти уже невозможно. А жаль, ведь ясень очень красивое дерево. Сквозь просветы между парами листиков легко проникают солнечные лучи, делая листья как бы прозрачными, налитыми светом; к тому же у ясеня светлая кора. Поэтому народная этимология выводит название «ясень» от прилагательного «ясный».

Ясень. Фото Photo by Markus Scholz / picture alliance via Getty Images

Ясень. Фото Photo by Markus Scholz / picture alliance via Getty Images

В мифологии славян и балтов, хотя и не настолько разработанной как скандинавская и кельтская, ясень занимает очень важное символическое место.

В литовской мифологии ясень обыкновенный (Uosis) — дерево справедливости. Он помогает понять наше предназначение, иногда его энергия пробуждает ясновидение, позволяет познать будущее, но помогает только тем, кто искренне желает знаний.

В одной древней литовской песне поется, что боги после смерти превращают в ясень мужчин, известных своей справедливостью и честностью. Возможно, таких, как Степан Латыпов. 

В Беларуси довольно много деревень носят название «Ясень»: в Осиповичском, Островецком, Кормянском, Пружанском, Узденском районах. В Бобруйском — Ясень-Каменка. Была еще деревня Ясени в Брагинском районе, отселенная после Чернобыльской катастрофы. И еще несколько хуторов и лесных хозяйств. Очевидно, такие названия обычно давали в честь некогда росшего там большого и почитаемого ясеня. (Ясень обыкновенный живет до 250 лет и может достигать высоты 50 м).

У белорусов существовало поверье, что ясень оберегает от змей, поэтому его старались садить возле усадьбы. Еще одной причиной, почему ясень сажали возле дома, была его способность «дренировать» влажные места благодаря мощной корневой системе. По той же причине его высаживали вдоль дорог и в аллеях, ведущих к усадьбе.

Древесина ясеня — тяжелая и твердая. Ее прочность на разрыв и сгиб превышает прочность древесины дуба. Правда, имеет гораздо худшую устойчивость к влажности и перепадам температур. Именно ясень считается лидером по устойчивости изделий к деформациям, выдерживает серьезные механические нагрузки, а также характеризуется высоким уровнем пластичности и отличными эстетическими качествами.

Возможно, именно широкое использование ясеня для изготовления оружия и важных предметов быта в древние времена привело к формированию важного места дерева в мифологии европейских народов.

Древние новгородцы изготавливали луки из пяти ясеневых пластин, скрепленных костным клеем. Большой популярностью пользовалась посуда из ясеня. При изготовлении мебели ясень по красоте текстуры приравнивался к черному и красному дереву. Из ясеня гнули лыжи, обручи, коромысла, делали весла и ободы колес.

Вполне возможно, что колеса на этом рисунке Михала Эльвиро Андриолли сделаны именно из ясеня.

Вполне возможно, что колеса на этом рисунке Михала Эльвиро Андриолли сделаны именно из ясеня.

Из ясеня в Беларуси и Литве делали ночвы, веретена, коляски. А еще зубья для деревянных граблей.

Для того, чтобы женщине одеть на голову повойник, из ветки ясеня (или распластанной лозы) делали «подвичку» — вспомогательный обручик шириной в ладонь и размером в обхват головы.

Литовцы (и, кажется, славяне тоже) верили что кресты по умершему мужчине нужно делать из «мужских» деревьев (ясеня, дуба, клена), а по женщине — из «женских» (ольхи, сосны, липы, ели).

В наше время из ясеня делают шесты для гимнастических брусьев, гоночные весла, высококачественные лыжи, кии для бильярда, бейсбольные биты, качественный паркет.

Зола из древесины ясеня — рекордсмен по содержанию калийных солей. Эмпирическим путем наши предки дошли до того, что это наилучшее удобрение, когда еще не знали о существовании и значении калия для плодородия сельскохозяйственных культур. По английски слово ash означает и «ясень» и «пепел». А в третьем Литовском статуте записано: 

«А цена или плата за дерево, как насильно, так и воровски порубленное, должна быть таковой за каждое дерево, а именно: за дуб, пригодный для бочарных изделий,— копу грошей; за березу, вяз, ясень, пригодные на поташ, за каждое отдельно по восьми грошей».

А вот из грибных наростов на дубе или ясене — делали хорошо высушенные фитили, с помощью которых, и еще огнива, добывали огонь, когда еще не было спичек.

Некоторые знаменитые ясеневые деревья Беларуси и Литвы

Жемыславский ясень

Жемыславский ясень. Фото Wikimedia Commons

Жемыславский ясень. Фото Wikimedia Commons

Жемыславский ясень — ботанический памятник природы «республиканского значения» в бывшей усадьбе Умястовских Жемыславль в Ивьевском районе Гродненской области.

Редкая для Беларуси форма ясеня пенсильванского (Fraxinus pennsylvanica 'Aucubaefolia') с желто-пятнистыми листьями. Высота дерева около 17 м. Охранный статус придан в 1972 году. Жаль, кстати, что статус «республиканского значения» так и остался в Беларуси без изменений со времен СССР. Так и не посмели люди здешние замахнуться на уровень национального.

Молодой ясень в старом в парке Жилибера в Гродно

Молодой ясень в старом в парке Жилибера в Гродно

Лет 7 назад общественность Гродно боролась за сохранение старого ясеня в парке Жилибера. Его в итоге все же спилили. Но, говорят, в оставшийся пень посадили молодой ясень, который уже успел немножко вырасти.

Самый высокий в Литве «Ведьмин ясень» (Raganos uosis) растет в Плателяй (Жемайтский национальный парк, недалеко от Тельшяй). Он имеет высоту 32 м и 7,30 м в охвате. А второе место по размерам занимает ясень из парка-усадьбы в Вейсеяй в Дзукии, недалеко от белорусской границы. Его высота 30 м, а охват — около 5. Ему более 200 лет. 

До эмиграции я жил недалеко от «Площади Перемен», созданной Степаном Латыповым и его соратниками из соседних домов-столбиков, зажатых между улицей Червякова и Сморговским трактом, и часто там бывал. Несколько раз сам был свидетелем, как он стоял, прижавшись спиной к трансформаторной будке с «экстремистским» муралом, и решительно требовал от трусливых ментов: покажите ваши документы! Пару раз даже удалось перекинуться с ним парой слов. И теперь могу засвидетельствовать лично: Степан действительно сделан из самого качественного ясеня. И пусть бережет его бог, ибо такие люди в 1000 раз дороже равного им веса золота. Как написано на кресте Евфросинии Полоцкой: Чьстьное дрѣво бесцѣньно есть.

Читайте также:

Надоели туи? Вот из чего еще можно делать классные зеленые ограды

Цикорий: кофе для бедных или напиток самых здоровых людей?

Тмин — древний суперфуд белорусов. История и рецепты

Конопля: сложная история отношения государств к ним

Клас
35
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
6
Абуральна
3

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?