Women stand on electronic scales

Фото: nuttawan jayawan / Vecteezy

Советы диетологов и врачей часто сильно различаются, а иногда даже противоречат друг другу (помните увлечение низким содержанием жиров?), а наряду с этим количество больных ожирением и диабетом увеличивается.

Новое исследование стоимостью 189 миллионов долларов призвано убрать многолетнюю путаницу в отношении рекомендаций по питанию, пишет WSJ.

500 американцев будут жить в научных учреждениях Соединенных Штатов в течение шести недель, питаться строго выбранной пищей и проходить сотни медицинских тестов.

Ученые хотят точно знать, как пища влияет на состояние подопытных, — для этого они используют пульсометры, устройства для регистрации физической активности и глюкометры для измерения уровня сахара в крови, а также берут анализы мочи, кала и слюны. Взятые образцы волос и ногтей и DEXA-сканирование — рентген всего тела — позволяют оценить количество жира, костей и мышц.

У некоторых подопытных берут анализ крови девять раз в течение четырех часов, чтобы измерить реакцию организма на пищу.

В исследовании используется новый инструмент — небольшие камеры, которые прикрепляются к очкам и начинают записывать, когда пользователь жует. Камеры разработали специально для решения проблемы многих исследований в области питания — люди часто не совсем точно сообщают, что они едят.

В биомедицинском центре Пеннингтона сотрудники контролируют участников эксперимента, чтобы убедиться, что они придерживаются режима. Кто-то наблюдает за тем, как подопытные едят, и призывает их съесть все целиком. Также сотрудники медицинского центра сопровождают участников в спортзале и на прогулках, чтобы не допустить тайных набегов на автоматы со снеками. Посетители медицинского центра оставляют сумки за пределами зоны для пациентов и показывают карманы, чтобы заверить, что у них нет дополнительной пищи.

За участниками эксперимента следят даже в туалете: некоторые участники используют специально разработанную туалетную бумагу для сбора образцов стула. Исследователи особенно интересуются тем, как различные диеты влияют на микробиом кишечника и как человеческие организмы реагируют на пищу.

План питания, разработанный специально для вас

Ученые в целом сходятся во мнении о том, что представляет собой здоровое питание — богатое овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами и нежирным белком. Но дополнительные исследования показывают, что разные люди по-разному реагируют на одни и те же продукты, такие как хлеб или бананы.

Участники эксперимента проводят по две недели на трех разных диетах. Одна — с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов; в другой мало сахара и много овощей, фруктов, рыбы, птицы, яиц и молочных продуктов; третий тип питания включает большое количество ультраобработанных продуктов и сахара.

Ученые, проводящие исследование, не выдвигают каких-либо конкретных гипотез по поводу того, какие продукты лучшие. Вместо этого

они хотят обработать огромные объемы данных и на их основании создать алгоритмы, которые, они надеются, смогут предсказать, как определенная диета будет влиять на каждого из нас.

Они набирают участников разного возраста, этнической принадлежности и состояния здоровья, чтобы обеспечить широкое распространение результатов.

Исследователи надеются, что благодаря более индивидуальному подходу и конкретным результатам — например, снижению уровня сахара в крови или улучшению артериального давления — они с большей вероятностью побудят людей придерживаться здорового питания.

Читайте также:

Белорусские ученые начали печатать котлеты на 3D-принтере

Кто мог ожидать таких тенденций? Большинство молодежи ложится спать в 9 вечера, спит девять часов

Знатоки искусственного интеллекта прогнозируют, что вскоре подделки станет невозможно обнаружить

Клас
6
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0