Шахед 136 Shahed 136

Остатки беспилотника «Шахед 136», запущенного Россией по Украине, в Киевском НИИ судебных экспертиз. Фото: Wikimedia Commons

Как пишет Forbes, Украина создала общенациональную систему радиоэлектронной борьбы под названием «Покровы». Она названа в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Эта система дает возможность замены спутникового радионавигационного поля («спуфинг») и заглушения спутниковой радионавигации по всей линии соприкосновения и на большей части территории Украины. Создаваемые системой помехи перегружают навигационные системы (GPS и другие, например, российскую ГЛОНАСС) и заставляют выдавать неправильное местоположение, генерируя фальшивый сигнал.

Большинство известных примеров приходится на Россию. Водителям, находящимся вблизи Кремля, навигатор говорит, что они находятся в аэропорту, а корабли в Черном море могут казаться помещенными на много миль внутрь территории страны.

Украина и раньше сбивала российские беспилотники с помощью спуфинга на коротких дистанциях, но «Покрова» работают на гораздо большем расстоянии. Это технически сложная задача.

Эксперт британского оборонного аналитического центра RUSI Томас Виттингтон (Thomas Withington) рассказал Forbes, что для этого потребуется сеть идеально синхронизированных передатчиков. Украинцы уже используют подобную синхронизированную систему управления радарами в своей национальной сети ПВО, поэтому знакомы с этой сферой.

Угроза «Шахедам»

Беспилотник «Шахед» хорошо защищен от систем радиоэлектронной борьбы. Версия, которая сейчас используется Россией, оснащена навигационным блоком «Комета-М», который позволяет идентифицировать и выключать сигналы помех. Дроны с «Кометой-М» могут найти дорогу, когда препятствия в десятки тысяч раз мощнее спутникового сигнала.

«Шахед» также оснащен резервным инерционным навигационным блоком. Он работает даже при отсутствии спутникового сигнала примерно в течение одной минуты. Но этого времени достаточно, чтобы поразить цель, защищенную местным глушителем, или пролететь через полосу препятствий и затем восстановить спутниковый сигнал.

Такое сочетание делает дрон труднодоступным для обычных средств радиоэлектронной борьбы. Но у украинских инженеров была возможность разобрать несколько «Шахедов» и найти уязвимые места в их навигационной системе.

Признаки использования

О существовании у украинской стороны возможности противодействовать системе «Комета-М» в сентябре прошлого года заявлял начальник Главного управления радиоэлектронной борьбы и кибербезопасности украинского Генштаба Иван Павленко.

«Шахед-136» с его относительно небольшой боеголовкой массой около 45 кг должен нанести удар близко к цели, чтобы добиться какого-либо эффекта. Система позволяет оттолкнуть беспилотник от цели на полкилометра. Это гарантирует полный промах, хотя все равно при падении он может что-то повредить.

Российские крылатые и баллистические ракеты стоимостью в несколько миллионов долларов имеют более совершенные навигационные системы, которые не полагаются на спутниковые сигналы. Однако большая часть российских атак сейчас производится с помощью именно «Шахедов», которые уязвимы.

Валерий Залужный, на тот момент главнокомандующий ВСУ, раскрыл существование системы «Покрова» в ноябре прошлого года в документе, в котором изложил свои планы по выходу из тупиковой ситуации, сложившейся на фронте. Залужный не сообщил, когда «Покровы» были активированы, но есть некоторые признаки того, что они работают.

3 февраля официальный телеграм-канал ВВС Украины заявил, что накануне вечером было сбито 11 «Шахедов», а «кроме того, как минимум семь ударных беспилотников не достигли целей». Также недавно были зафиксированы случаи, когда «Шахеды» были захвачены неповрежденными и, судя по всему, нейтрализованы средствами радиоэлектронной борьбы, а не ракетным или артиллерийским огнем.

Издание отмечает, что невозможно сказать, насколько эффективна система «Покрова» или как именно она подменяет навигационные сигналы. Украина не раскрывает подробностей, куда дроны наносят свои удары, лишая Россию информации о том, сколько из них достигают целей.

Как отмечается в статье, российские разработчики будут пытаться противостоять спуфингу, а украинцы будут модифицировать свою систему. В то же время, даже если «Шахед» не сбит, это еще не значит, что он попал в цель.

Читайте также:

Россия вновь атаковала Украину беспилотниками и ракетами. В Кривом Роге второй день подряд перебои с электричеством

В Киеве саперы нашли и достали из земли боевую часть сбитой ракеты «Кинжал»

Бомбы, напечатанные на 3D-принтере: новое оружие Украины в обороне против России

Клас
78
Панылы сорам
2
Ха-ха
1
Ого
5
Сумна
6
Абуральна
5

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?