T-Flight

Поезд на магнитной подвеске T-Flight. Скрин видео: radetskiyrady6316 / YouTube

Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) на днях объявила, что ее новый поезд на магнитной подвеске (маглев) во время испытаний разогнался до скорости свыше 623 км/ч. По данным компании, это самая высокая скорость, которая когда-либо была достигнута сверхпроводящим транспортным средством на магнитной подвеске.

Как  сообщает New Atlas, CASC занимается проектированием, разработкой и изготовлением широкого спектра техники — от космических кораблей до ракет, но в настоящее время работает над гиперпетлей, или вакуумным поездом.

Компания построила полномасштабную испытательную линию низковакуумной трубы длиной примерно 2 километра на объекте в китайской провинции Шаньси. Для справки: если атмосферное давление на уровне моря составляет около 1 бар, «низкий вакуум» находится в диапазоне от 0,3 до 0,001 бар.

За последние несколько месяцев там было проведено множество испытаний, но впервые высокоскоростной левитальный аппарат — поезд T-Flight — побил рекорд скорости. Сообщается, что он преодолел самую высокую зарегистрированную скорость на магнитной подвеске 603 км/ч, установленную в октябре прошлого года.

Как следует из названия, система магнитной левитации (или маглев) использует магниты, чтобы сдвинуть поезд с рельсов и продвинуть его вперед. Поезд не касается рельсов и держится в воздухе благодаря силе магнитов, которые создают воздушную подушку, по которой он едет.

Таким образом, сверхпроводящая магнитная подвеска эффективно уменьшает трение, позволяя поезду двигаться практически без сопротивления. Единственной тормозящей силой является аэродинамическое сопротивление.

Поскольку такие поезда не создают прямых выбросов, они также более полезны для окружающей среды. К тому же маглев-поезда очень тихие, потому что нет шума от колес, которые касаются рельсов. Такие поезда уже используются в Китае, Южной Корее и Японии.

В CASIC заявили, что на втором этапе испытаний трасса будет расширена до 60 километров, чтобы T-Flight мог развивать еще более высокие скорости. Ожидается, что в конечном итоге поезд достигнет скорости 1000 км/ч. Для сравнения: самый быстрый авиалайнер, который сейчас находится в небе, Боинг 747, имеет максимальную скорость 1049 км / ч.

Читайте еще:

Германия передумала насчет водородных поездов

В Дубае состоятся гонки в реактивных костюмах. Что за они?

Из Минска хотят запустить поезд в Москву со скоростью до 400 км/ч. Что не так с проектом?

Клас
11
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
5
Сумна
0
Абуральна
1

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?