Культовый сурок из Панксантони в Пенсильвании в прошлом году. Фото: Barry Reeger / AP

Культовый сурок из Панксантони в Пенсильвании в прошлом году. Фото: Barry Reeger / AP

В масс-культуре сегодня — День сурка, который стал известен по одноименному фильму с Биллом Мюрреем и сурком Филом в главных ролях. Традиции доставать сурка в штате Пенсильвания уже почти 135 лет.

Считается, что весна будет ранней, если сурок Фил вылезет из норы и не испугается своей тени (будет пасмурно), иначе весны придется ждать еще шесть недель.

Но у нас совсем другая погода и климатические условия. Как быть? У католиков (и православных, живущих по новоюлианскому календарю) сегодня — Сретенье и свои приметы. В Украине гадают по суркам Викентию и Тимко.

В зоопарке «12 месяцев» Киевской области Викентий проснулся рано. Около двух недель назад он вышел из своего домика и начал гулять по вольеру. Значит, весна в Восточной Европе будет ранней?

Как отмечают сотрудники зоопарка, животное может проснуться раньше, если среднесуточная температура превышает ноль градусов и идет на повышение. Однако вполне вероятно, что сурок может вернуться в спячку, если похолодает.

Также несколько лет следили за сурком Тимко на Харьковщине. Два года назад эта часть Харьковщины попала под оккупацию, потом территорию освободили. Как сегодня будет себя вести Тимко?

В Литве в Жагарском региональном парке живет барсук. 25 января в Литве отмечалась середина зимы. В этот день барсук вышел из норы и начал гулять по окрестностям, значит, весна в нашем регионе будет ранней. Это даже сняли на видео.

В Беларуси на сегодняшний день были свои приметы. «Як на Грамніцы певень нап’ецца вадзіцы, дык на Юр’я [23 красавіка] вол наесца травіцы» (если сегодня оттепель, то и весна будет ранней),

«Як на Грамніцы адліга, з ураджаю будзе хвіга» (если сегодня оттепель, то весна ранняя, а она не способствует хорошему урожаю, так как рано высыхает земля).

Что сегодня с погодой?

Ожидается облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь). Максимальная температура воздуха 0..+ 5°С. В Минске утром 0..+1°С, днем + 1..+ 3°C, вечером 0..+1°С.

Оттепель! Значит весна будет ранней.

Читайте также:

Февраль начнется с достаточно неприятной и некомфортной погоды

В США отметили День сурка ФОТО

Скоро кофе может стать роскошью

Клас
22
Панылы сорам
7
Ха-ха
2
Ого
5
Сумна
4
Абуральна
6