Фото: NurPhoto / Contributor Getty Images

Фото: NurPhoto / Contributor Getty Images

Как написал Илон Маск, первая операция по установке чипа производства компании Neuralink в мозг человека прошла успешно и показывает многообещающие результаты, а сам пациент чувствует себя хорошо.

Вживленный чип получил коммерческое название «Телепатия». 

«Чип позволяет управлять вашим телефоном, компьютером и почти любым устройством при помощи только силы мысли.

Первыми пользователями станут те, кто потерял способность двигать конечностями», — подчеркнул Илон Маск.

В самой компании Neuralink не раз заявляли, что с помощью новых чипов станет возможным лечение таких заболеваний, как паралич и слепота. Также устройства призваны помогать людям с ограниченными возможностями более широко использовать компьютеры и другие новые технологии.

Одна из функций чипов Neuralink — интерпретация генерируемых мозгом сигналов и передача информации на устройства через Bluetooth.

Как писало еще в прошлом году агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние документы компании Neuralink, одна операция по имплантации устройства будет оцениваться в 10,5 тысячи долларов с человека, что включает в себя обследование, установку и стоимость самого чипа.

Всего планируется провести 22 820 хирургических операций к 2030 году, что должно принести компании до 100 миллионов долларов прибыли.

  • Согласно бизнес-плану Neuralink, в 2024 году компания планирует совершить 11 имплантаций.
  • В 2025 году количество операций будет увеличено до 27, а в 2026-м — до 79.
  • Затем количество потенциальных клиентов должно вырасти до 499 в 2027 году, что повлечет за собой 22 204 операции с 2028 по 2030 год.

«Операциями, помимо профессиональных хирургов, будет заниматься и отдельный хирургический робот, который будет отвечать за избежание кровотечения у пациентов. Ожидается, что весь процесс займет несколько часов, включая 25 минут на имплантацию самого чипа в мозг человека», — сообщала Bloomberg.

Агентство также отмечало, что после операции к голове пациента будут прикреплять маленький пульт-компьютер размером с кубик льда, чтобы человек мог пользоваться и управлять чипом в мозгу. Аккумулятора Neuralink будет хватать на несколько часов с возможностью беспроводной подзарядки при помощи специальной фирменной кепки.

Напомним, что ранее технология Neuralink прошла успешное тестирование на обезьянах.

По мнению Илона Маска, новая разработка особенно важна на фоне опасений, что искусственный интеллект может однажды заменить людей в разных областях жизни. Чип может стать настоящим и мощным компьютером в голове человека.

Читайте также:

«Техас — наш!» ОНТ опубликовал фейковый пост Маска

Руководитель предвыборного штаба Тихановской купила «Теслу». В твиттере покупку оценили не все

Ученые разработали прививки без болезненных уколов — сразу под кожу. Вот как это работает

Клас
8
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
1