Файл: FigureAI

Файл: FigureAI

Роботы, о которых идет речь, были разработаны калифорнийской робототехнической фирмой FigureAI и описываются как применимые к «общим целям» — это означает, что их можно использовать для любого количества физических задач. Двуногий робот Фигура 01, о котором мы рассказывали не так давно, был впервые продемонстрирован публике около года назад. Он имеет рост 168 см, весит 59 кг и имеет руки с пятью пальцами. 

На YouTube-канале компании есть несколько видео с демонстрацией способностей фигуры. Так, на одном видео робот готовит кофе, а на другом относительно быстро ходит по комнате.

Фигура 01 готовит кофе с помощью кофе-машины

Однако не совсем ясно, что на самом деле будут делать боты на заводе BMW. В соответствующем пресс-релизе говорится о «развертывании гуманоидных роботов в автомобильном производстве» и утверждается, что роботы будут сосредоточены на «трудных, опасных или утомительных задачах», передает Gizmodo. Пока звучит довольно расплывчато.

Далее в пресс-релизе говорится, что в рамках первого этапа сделки две компании будут работать вместе, чтобы «определить первоначальные варианты использования роботов Figure в производстве автомобилей».

После того, как две фирмы окончательно определятся с тем, что может делать Figure 01, некоторые из ботов будут развернуты на одном из производственных предприятий BMW в городе Спартанбург в Южной Каролине.

Фигура 01 показывает мастер-класс в хождении

Технологические компании во всем мире в настоящее время борются за создание первого поколения «гуманоидных» роботов. В то время как роботы помогали на заводах и складах в течение многих лет, человеческий форм-фактор, как предполагается, имеет много дополнительных преимуществ для более сложной промышленной работы. Конечно, это вызвало и вызывает опасения, что роботы в конце концов отнимут много рабочих мест людей. Генеральный директор Figure утверждал, что его компания не заинтересована в отбирании рабочих мест у людей — но, конечно, было бы странно услышать от него что-то другое.

Читайте также:

Стартап Figure опубликовал первые фото своего универсального гуманоидного робота

Люди скоро станут не нужны. Новый складской робот Digit выполняет обычные голосовые команды

В Хельсинки на улицах появились роботы, которые помогут доставлять рождественские подарки

Клас
5
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
4
Сумна
2
Абуральна
3