Фото: Zhaodi Liao et al / Nature Communications

Фото: Zhaodi Liao et al / Nature Communications

Клонирование приматов до сих пор вызывает много вопросов. У многих это вызывает тревогу, так как приближает день, когда кто-то начнет массово клонировать людей. Для других это желанное явление. Так, многие исследователи-медики сочли бы генетическую стандартизацию, которую приносит клонирование, полезной, особенно если бы ее можно было применить к двум видам обезьян — макакам-крабоедам и макакам-резусам, которые являются основой медицинских исследований на приматах, не учитывая человека.

Особенно некоторых исследователей интересует массовое изготовление обезьян с «клинически интересными» генетическими модификациями. Такое клонирование — цель Сун Цяна из Института неврологии Китайской академии наук в Шанхае. В 2018 году доктор Сун попал в заголовки новостей, когда сумел вырастить двух клонированных макак-крабоедов. В следующем году он и его группа повторили тот же трюк с пятью генномодифицированными макаками-крабоедами. Теперь же они впервые сумели клонировать макаку-резуса: сообщается, что в их институте находится здоровый двухлетний (но не модифицированный генетически) самец.

Клонирование здесь означает взятие клетки из тела животного, извлечение ее ядра и вставку в неоплодотворенную яйцеклетку того же вида, в которой было удалено собственное ядро, чтобы освободить место. В результате получается зигота, которая сохраняется до тех пор, пока не станет бластоцистой, после чего она имплантируется в матку самки этого вида. Если удача улыбнется усилиям, то через несколько месяцев результатом станет здоровый детеныш, генетически идентичный животному, которое пожертвовало клетку своего тела.

Трансфер ядра в соматические клетки (как официально называют эту технологию) начался со знаменитой овечки Долли, в 1996 году ставшей первым млекопитающим, клонированным из взрослой особи этим методом. Но уровень успеха этой технологии низкий. Для большинства видов лишь 1-3% имплантатов дают жизнеспособную новорожденную особь. Даже для крупного рогатого скота, где коэффициенты лучше, успех происходит только в 5-20% случаев. На данный момент деньги на клонировании зарабатывают только компании, которые клонируют домашних животных и лошадей, рассказывает The Economist. 

Если ученые хотят сделать кланирование животных научно полезной технологией, им понадобятся лучшие технологии клонирования, над которыми и работает сейчас доктор Сун. Полученный результат пока еще далек до использования в промышленных масштабах, но уже является хорошим результатом для дальнейшего изучения новых техник клонирования.

Читайте также:

Клонирование любимых кошек и собак после их смерти становится массовым явлением в США

Чтобы расплатиться с долгом, Шри-Ланка передаст Китаю 100 тысяч макак. Но для чего?

Китай хочет заставить обезьян размножаться в космосе

Клас
2
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
2