Файл: vecteezy

Файл: vecteezy

Трудности при научном изучении сновидений

Исследования показывают, что мы запоминаем в среднем от одного до трех снов в неделю. Однако не все люди одинаковы в этом. Те, кто говорит, что никогда не видят снов, составляют от 2,7 до 6,5% населения. Но даже из числа этих людей многие могут вспомнить свои детские сны. А вот доля людей, которые говорят, что вообще никогда в жизни не видели снов, очень низкая: 0,38%.

Помнят ли люди свои сны, зависит от многих факторов, в частности, от пола (женщины помнят свои сны чаще, чем мужчины), интереса к сновидениям, а также способа сбора снов (некоторые фиксируют их с помощью «дневника снов» или диктофона).

Личная и мимолетная природа сновидений делает задачу их фиксации для ученых сложной. Однако в наше время, благодаря развитию неврологии, можно классифицировать состояние активности (бодрствования) человека, анализируя его мозговую деятельность, мышечный тонус и движения глаз. Таким образом ученые могут точно определить, действительно ли человек спит и на какой стадии сна он находится: начало сна, легкий медленный сон, глубокий медленный сон или сон с быстрыми движениями глаз (REM-сон).

Однако эти физиологические данные не показывают, снится ли человеку сон (сны могут происходить на всех стадиях), не говоря уже о том, что именно ему снится. Поэтому исследователи вынуждены полагаться на повествование испытуемого после пробуждения, без гарантии, что это описание соответствует тому, что действительно происходило в голове спящего.

Более того, чтобы понять, что происходит в мозге во время сна, нужно было бы иметь возможность сравнивать мозговую активность, когда человек видит сон, с мозговой активностью, когда сны отсутствуют. Поэтому для ученых критически важно точно определить, когда испытуемый действительно видит сон.

Идеальной для исследователей была бы возможность коммуникации со спящими. Скажете, что это невозможно? Как утверждает The Conversation, не для всех. Здесь в игру вступают осознанные сноведы.

Осознанные сны

Большинство из нас понимает, что видели сон, только проснувшись. Осознанные сноведы имеют уникальную способность оставаться в курсе того, что они спят, во время REM-сна — на этой стадии активность мозга ближе к фазе бодрствования, чем при других фазах.

Что еще более удивительно, осознанные сноведы иногда могут частично контролировать сюжет своего сна: летать, заставлять людей и вещи появляться или исчезать, менять погоду или превращаться в животных. Короче говоря, возможности безграничны.

Такие осознанные сновидения могут появляться спонтанно или быть вызваны специальной подготовкой. О существовании осознанных сновидений было известно с древних времен, но долгое время они считались эзотерическими и недостойными научного исследования.

Такие взгляды изменились благодаря хитрому эксперименту, поставленному психологом Китом Хирном и психофизиологом Стивеном Лаберже в 1980-х годах. Исследователи решили доказать, что осознанные сноведы действительно спали — даже когда они поняли и осознали, что видят сон. Исходя из факта, что во время REM-сна происходят быстрые движения глаз (при этом глаза спящего остаются закрытыми), исследователи просили спящего отправить «телеграму» из своего сна в окружающий мир.

Хирн и Лаберже договорились с участниками эксперимента, что те должны делать определенные движения глазами (например, три раза переводить взгляд слева направо), как только они осознают, что видят сон. И пока они объективно находились в фазе быстрого REM-сна, осознанные сноведы делали именно это.

Новый «коммуникационный код» позволил исследователям выявлять этапы сна в реальном времени. Эта работа проложила путь для многих исследовательских проектов, в которых осознанные сновидения выполняли сложнейшие миссии (вроде задержки дыхания во сне) и общались с экспериментатором с помощью «глазного кода».

В сочетании с современными методами визуализации мозга это стало большим шагом вперед в поисках лучшего понимания сновидений и того, как они образуются.

От вымысла к реальности: коммуникация со спящим человеком

В новых экспериментах исследователи пошли дальше и задались вопросом: может ли спящий человек не только «присылать сообщения», но и получать их? Другими словами, можно ли говорить с осознанным сноведом? 

Чтобы выяснить это, исследователи подвергали подопытного тактильным раздражителям, когда тот спал, а также задавали ему закрытые вопросы, типа «любите ли вы шоколад?». Участник эксперимента мог ответить улыбкой (это означало «Да») или мог нахмуриться, чтобы ответить «Нет». Осознанным сновидцам также устно задавали простые математические задачи.

Конечно, осознанные сноведы далеко не всегда реагировали. Но тот факт, что иногда испытуемые все-таки отвечали на вопросы (18% случаев в исследовании), открыл канал связи между экспериментаторами и спящими.

Осознанные сны, конечно, остаются редким явлением, и даже способные к ним люди не осознают себя во сне постоянно. Поэтому ученые решили выяснить, был ли коммуникационный портал, который они открыли, ограничен лишь фазой быстрого REM-сна.

Расширение коммуникационного портала

Чтобы выяснить, можно ли одинаково общаться с любым спящим, независимо от фазы сна, исследователи провели эксперименты с добровольцами, не имевшими опыта осознанных сновидений, а также с людьми, страдающими нарколепсией (это заболевание вызывает непроизвольное засыпание, сонный паралич и раннее наступление быстрой REM-фазы, что связывают с повышенной склонностью к осознанным сновидениям).

Так, в одном из последних экспериментов исследователи говорили участникам существующие слова (например, «пицца») и вымышленные слова (например, «дица») на всех стадиях сна. Участников просили улыбнуться или нахмуриться, чтобы показать, придумано слово или нет. Люди с нарколепсией ожидаемо были в состоянии реагировать, когда они находились в осознанном сне во время быстрой фазы.

Что было менее ожидаемо и удивило ученых, — это то, что обе группы участников также смогли реагировать на словесные раздражители на большинстве стадий сна, даже при отсутствии осознанных сновидений. Добровольцы могли реагировать время от времени, будто в определенные моменты временно открывались «окна связи» с внешним миром.

Исследователи смогли определить даже состояние мозговой активности, способствующее этим моментам открытости внешнему миру. Проанализировав эти данные, ученые могли предсказать, ответит им испытуемый или нет.

Почему существуют эти «окна связи» с внешним миром? Одна из гипотез утверждает, что наш мозг развивался в контексте, когда во время сна был необходим некоторый минимум когнитивной обработки. Можно представить, например, что наши предки во время сна должны были оставаться бдительными к внешним факторам на случай приближения хищника. Известно, что подобным образом мозг матери во время сна преимущественно реагирует на плач ребенка.

Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что сейчас можно «разговаривать» с любым спящим человеком, в какой бы фазе сна тот ни находился. А совершенствуя мозговые маркеры, предсказывающие моменты связи с внешним миром, должно быть возможно дополнительно оптимизировать эти протоколы связи в будущем.

Это открывает путь к диалогу со спящими в режиме реального времени, давая ученым возможность дальше исследовать тайны снов. Но пока граница между научной фантастикой и реальностью становится все тоньше, будьте спокойны: ученые еще далеки от того, чтобы расшифровать ваши самые смелые сонные фантазии.

Читайте также:

Полезен ли короткий сон днем?

19 лайфхаков для хорошего сна

Что такое «быстрый сон» и почему он самый важный для вашего самочувствия

Клас
12
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
1