Иллюстративное фото Ted Shaffrey / AP

Иллюстративное фото Ted Shaffrey / AP

Своего рода смена лидера на вершине крупнейшего рынка бытовой электроники была вызвана рекордно высокой долей рынка Apple, сообщает International Data Corporation.

В целом мировой рынок смартфонов остается проблемным, но динамика быстро движется к восстановлению. По предварительным данным Всемирного ежеквартального отслеживания мобильных телефонов International Data Corporation (IDC), мировые поставки смартфонов сократились на 3,2% в годовом исчислении до 1,17 миллиарда единиц в 2023 году.

Хоть это самый низкий годовой объем за десятилетие, обусловленный в основном макроэкономическими проблемами и увеличением запасов в начале года, рост во второй половине года закрепил ожидаемое восстановление к 2024 году. 

«Несмотря на то, что во второй половине 2023 года мы наблюдали значительный рост со стороны недорогих Android-игроков, таких как Transsion и Xiaomi, обусловленный быстрым ростом на развивающихся рынках, самым крупным победителем, несомненно, является Apple», — говорит Набила Попал — директор по исследованиям команды IDC Worldwide Tracker.

«Apple не только является единственным игроком в топ-3, который ежегодно демонстрирует положительный рост, но и впервые в истории ежегодно занимает первое место. И все это несмотря на возросшие проблемы с регулированием и конкуренцией со стороны Huawei в Китае, на ее крупнейшем рынке. Постоянный успех и устойчивость Apple во многом обусловлены ростом тенденций к выпуску устройств премиум-класса, которые в настоящее время составляют более 20% рынка, что способствует агрессивным предложениям по обмену и беспроцентным планам финансирования», — говорит эксперт.

С другой стороны, Apple, безусловно, сыграла свою роль в падении рейтинга Samsung, но в целом рынок Android диверсифицируется внутри себя.

Так, Huawei возвращается и быстро завоевывает рынок Китая, а такие бренды, как OnePlus, Honor, Google и другие, выпускают весьма конкурентоспособные устройства в нижнем ценовом диапазоне высокого класса.

«В целом, в сфере смартфонов наступают очень интересные времена», — констатируют эксперты.

Фото: idc.com

Фото: idc.com

Читайте также:

Microsoft обогнала Apple

Клас
6
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0