Иллюстративное изображение. Фото: veectezy

Иллюстративное изображение. Фото: veectezy

Из новой политики правил пользования нейросетью ChatGPT полностью исчез пункт о полном запрете использования в военных целях. Это заметило издание Business Insider, которое сразу же попыталось получить комментарий от компании OpenAI, разработчика ChatGPT.

Пропавший пункт был таким: «Запрещается использовать модель в деятельности, которая несет высокий риск причинения физического вреда, включая:

  • разработку оружия;
  • службу в Вооруженных силах и ведение боевых действий;
  • управление или эксплуатацию критически важной инфраструктуры в области энергетики, транспорта и водоснабжения;
  • создание контента, который пропагандирует, поощряет или показывает акты членовредительства, такие как самоубийство, порезы и расстройство пищевого поведения».

В OpenAI ответили Business Insider, что в новых правилах остаются пункты о «запрете причинять вред другому и разрабатывать оружие», однако, по словам представителя компании, «существуют примеры вопросов национальной безопасности, решение которых соответствуют миссии OpenAI, что отчасти и привело к изменениям в правилах пользования ChatGPT».

Роль нейросети ограничится, например, «созданием новых инструментов кибербезопасности для защиты программного обеспечения, от которого зависят критически важная инфраструктура и промышленность», отметили в OpenAI.

В то же время эксперты в сфере искусственного интеллекта заявили Business Insider, что новые формулировки в списке правил пользования нейросетью слишком обобщены и расплывчаты, что позволит обходить запрет даже на создание оружия, если это соответствует «законным интересам» государства.

Читайте также:

«Несет угрозу для всего человечества». Выяснились подробности громкого увольнения Альтмана из OpenAI

ChatGPT теперь способен разговаривать с каждым человеком. Насколько хорошо нейросеть говорит на белорусском?

Каким станет мир, если каждый получит базовый доход, а рутинную работу будет выполнять искусственный интеллект? Ответы ищет фильм «После работы»

Клас
3
Панылы сорам
5
Ха-ха
0
Ого
5
Сумна
1
Абуральна
3