Денис Кучинский на конференции «Новая Беларусь», 2022 год. Фото: «Наша Ніва»

Денис Кучинский на конференции «Новая Беларусь», 2022 год. Фото: «Наша Ніва»

В мире дипломатии, где все подчинено строгим правилам дресс-кода, практически не остается места для проявления своего стиля. Единственная отдушина — яркие и запоминающиеся аксессуары.

Игра с имиджем

Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт превратила свои броши в невербальное послание собеседникам. Например, на одну из встреч, на которой обсуждались сложные отношения США и Ирака, она надела аксессуар со змеей.

брош олбрайт

Фото: Vogue.ua

В этом жесте скрывался тонкий посыл: иракские СМИ, полностью подконтрльные правительству Саддама Хусейна, сравнивали Олбрайт с «непревзойденной змеей» — надев брошь, политик продемонстрировала свою выдержку и хорошее понимание повестки дня.

Мужчины, чьи комплекты одежды которых должны соответствовать протоколу, в качестве «красноречивого» аксессуара часто выбирают носки.

ТРюто

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо (слева). Фото: инстаграм деятеля

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо даже называют родоначальником «носочной дипломатии». Так, на одном из саммитов НАТО, проходившем в Брюсселе, желая подчеркнуть, что интересы альянса должны стоять выше национальных, политик надел носки с символикой организации. 

Трюк с носками, вероятно, пытался провернуть и белорусский деятель Александр Азаров. Правда, ход оказался неудачным.

Новая Беларусь канферэнцыя

Тихановская, Вечерко и Азаров на конференции «Новая Беларусь», 2023 год. Фото: фейсбук Сергея Подсосонного

Но добавить перца в луки можно и иначе. Например, Денис Кучинский, советник Светланы Тихановской по вопросам дипломатии, запоминается своими галстуками. Рассказываем, как они попали в его гардероб.

Что на шее у Кучинского

Набор галстуков Кучинского сложился случайно, а его настоящее увлечение — коллекция носков с картинами Марка Шагала.

«Их я специально ищу, потому что люблю творчество этого художника: 8-9 пар носков у меня уже есть. А что касается галстуков — если в костюме ты должен быть 80% своего времени, то, разумеется, это изделие добавляет образу некое разнообразие»,

— рассказывает он.

Кучынскі

Фото: Офис Светланы Тихановской

«Выбирать конкретный аксессуар под каждую командировку не получается. Чаще всего ты бросаешь в чемодан несколько гарнитуров, несколько галстуков и после, на месте, уже с ними разбираешься. Но бывают случаи, когда я успеваю об этом подумать.

Например, на конференцию «зеленых» в Германию я взял галстук с подсолнухами — это растение является символом соответствующей партии. Когда мы были на встрече с Робертом Хабеком, вице-канцлером страны, он сразу его заметил и сказал, что этот аксессуар очень символичен».

Кучінскій

Фото: Офис Светланы Тихановской

Советник продолжает: «Вообще, галстук с подсолнухами часто обращает на себя внимание, так как он выполнен в желто-голубых оттенках. Когда я надевал его на визиты в Швецию, шведы отмечали: «О, аксессуар в наших цветах». На что я говорил: «Безусловно, в ваших, но еще и в цветах Украины».

Кучынскі

Фото: Facebook деятеля

Я понимаю, что это может звучать странно или простовато, но очень часто к таким элементам — к цветам, к национальной символике — много внимания».

Денис вспоминает, как в 2015-2016 году у него появился галстук с элементами вышиванки.

«На одном из приемов он так понравился одному из послов, что пришлось ему его подарить».

В Лондоне советник надевал бордовый аксессуар с узором, напоминающим вензеля на текстиле, которым украшали дома английской знати. Несмотря на богатый вид, стоит такой галстук недорого:

Кучынскі

Фото: Facebook деятеля

«У меня нет галстуков дороже 20-30 долларов, кроме одного. Самый дорогой — с витражами Шагала, которые художник делал в Чикаго. Он стоит 45 долларов и, по совместительству, является одним из моих самых любимых. Когда люди замечают творчество художника, они о нем спрашивают, и это хороший повод, чтобы завязать small talk. Обычно я рассказываю, что Шагал родился в Витебске. Многие люди этого не знают: им кажется, что Шагал — российско-французский художник».

Кучынскі

Фото: архив Дениса Кучинского

Политик часто сочетает классический костюм с выразительными аксессуарами. На вопрос, не нарушает ли это дипломатический протокол, Кучинский отвечает: «Дресс-код в сфере, где я работаю, существует, но яркие галстуки этому не противоречат. У меня же нет изделий с купюрами долларов или Дональдом Даком».

Кучынскі

Фото: Офис Светланы Тихановской

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не подвести делегацию, нужно хорошо разбираться в форматах встреч и уметь быстро реагировать на возможные изменения:

«Однажды мы со Светланой встречались в Афинах с Дональдом Туском. У нас был запланирован ужин, на который мы пришли в костюмах. Когда сели за стол, в какой-то момент господин Туск говорит: «У нас же дружеская беседа, поэтому не надо следовать протоколу». Тогда галстуки сняли все: я, Франак и, конечно, сам Туск».

Встреча белорусской делегации с Дональдом Туском. Фото: архив Дениса Кучинского

Встреча белорусской делегации с Дональдом Туском. Фото: архив Дениса Кучинского

Иностранные деятели также используют одежду как элемент невербальной коммуникации. Часто они подбирают свои луки для встреч со Светланой Тихановской и ее соратниками:

«Поскольку я отвечаю за публичную дипломатию, я обращаю внимание на такие вещи. Дипломаты или политики, которые приходят на встречи со Светланой Тихановской, надевают красные галстуки и имеют белую рубашку — в результате получается сочетание «бчб». Они специально это делают, чтобы показать свою поддержку». 

Кучынскі

Фото: Офис Светланы Тихановской

Читайте также:

Что в гардеробе Светланы Тихановской и сколько стоит

Что надеть на корпоратив. Наряды от белорусских дизайнеров на любой вкус и кошелек

Дорогие женщины! Что носят невестки Лукашенко и сколько стоит их гардероб

Клас
14
Панылы сорам
4
Ха-ха
5
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
2

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?