Белорусская художница Дарья Семчук создает работы под псевдонимом Cemra. Ее персональные выставки проходили в Праге и Варшаве.

Цемра

Фото: сайт художницы

Мрачное имя девушка выбрала не случайно: своими работами она старается обратить внимание на актуальные проблемы современности. Дарья говорит:

«С помощью своего концептуального искусства я погружаюсь в темную и болезненную сторону человеческой натуры. Я руководствуюсь верой в то, что, благодаря творчеству и самовыражению, можно вдохновить на перемены и отдать дань уважения жертвам несправедливости».

Цемра

Фотографии: Анна Шот

Cemra долго думает над концептом картин, тщательно собирает информацию. Но такой подход занимает много времени и поэтому ограничивает количество работ, которые художница может создавать в год — за этот срок у нее выходит всего несколько новых полотен. Дарья задумалась, как расширить этот показатель:

«Каждому художнику нужна малая форма, которая уходила бы в народ. В качестве таковой я выбрала платки».

Цемра

Фотографии: Анна Шот

Разрабатывая коллекцию, мастер сразу исключила применение шелка — хотелось, чтобы изделия соответствовали веганским стандартам. Так за основу был взят современный полиэстер.

Цемра

Фотографии: Анна Шот

В платках зашифрованы два метапослания. Первое напоминает о Беларуси:

«Все мои работы пропитаны белорусским кодом. Живя в эмиграции, я увидела, что белорусы пытаются сохранить свою самобытность и ищут символы, которые помогали бы им различать «своих» в толпе. Сама я тоже чувствую эту необходимость».

Цемра

Фотографии: Анна Шот

Чтобы создать вещь, с помощью которой человек мог бы рассказать о своих корнях, Дарья украсила платки белорусскими словами, написанными «латиницей». Фразы несут в себе воспоминания о доме и хорошо понятны каждому: BIEŁARUSAČKA, SPADČYNA. Кстати, именно такие названия имеют картины, по мотивам которых сделаны аксессуары.

Цемра

Фотографии: Анна Шот

Второй посыл призывает покупать работу художников, живущих сейчас. Cemra объясняет:

«Мне кажется, люди иногда забывают о ценности искусства и его предназначении. Современный зритель не понимает, какую важную роль играет в сохранении и продвижении белорусской культуры. Мне бы хотелось напомнить, что художникам важна поддержка и обратная связь».

И добавляет: «Искусство отражает и формирует культуру как зрителя, так и мою. Поэтому поддерживайте любимых художников!»

Цемра

Фотографии: Анна Шот

Презентация платков пройдет в Варшаве 16 ноября. Первая коллекция будет лимитированной — всего 35 вещей.

Клас
18
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
1

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?